Как доказать факт присвоения/растраты и заставить директора вернуть деньги

ООО имеет 2х участников с равными долями каждого (50% и 50%)

При этом один из участников является генеральным директором,

действующим бессрочно, на основании устава (устав вполне стандартный,

никаких особых пунктов не имеет). Долю в новой компании и особые преференции получил на основании крайнего доверия к нему (близкий друг много лет).

Практически с самого начала деятельности, генеральный директор

утаивал от второго акционера прибыль, на все вопросы отвечал, сейчас трудно прибыли нет, хотя деятельность велась, договора оказания услуг заключались практически ежедневно. Никаких данных не предоставлял, отчетность в налоговую, как я подозреваю сдавалась тоже близкая к нулю, трудовые договора с сотрудниками, насколько я понимаю, не заключались.

Что необходимо сделать, чтобы заставить директора вернуть присвоенные деньги, которые он был обязан распределить между акционерами как минимум один раз в год.

срок работы фирмы 3 года. Как правильно назначить аудит и прочее, как обеспечить чтобы директор не уничтожил договора и акты

Вопрос больше принципиальный.

, Иван, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Иван.

Для начала второй участник ООО может обратиться в суд с иском о возмещении убытков с генерального директора.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Как правильно назначить аудит и прочее, как обеспечить чтобы директор не уничтожил договора и акты

Проблема в том, что доли распределены поровну (50 на 50). В таком случае на собрании участников ООО не принять решение о прекращении полномочий этого недобросовестного директора, поскольку при голосовании большинства голосов не будет. Поэтому, как я уже отвечала, нужно подавать иск о возмещении убытков.

Вы вправе требовать проведения аудиторской проверки, но за свой счет.

Статья 48. Аудиторская проверка общества
 По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что необходимо сделать, чтобы заставить директора вернуть присвоенные деньги, которые он был обязан распределить между акционерами как минимум один раз в год.

срок работы фирмы 3 года. Как правильно назначить аудит и прочее, как обеспечить чтобы директор не уничтожил договора и акты

Иван

Здравствуйте. Дело в том, что распределением прибыли занимается общее собрание участников. Причем принятие решения собранием производится большинством голосов. Если большинства нет, то прибыль распределена быть не может. У Вас по 50% доли, что означает что ситуация патовая — Вы не сможете принять решение о распределении прибыли без согласия второго участника.

Закон Об ООО

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Таким образом в Вашем случае поскольку обязанность распределить прибыль возникает у директора только после того, как собрание примет такое решение, Вы директора за нераспределение прибыли без решения собрания к ответственности не привлечете.

А вот устроить аудиторскую проверку Вы можете безусловно.

Статья 48. Аудиторская проверка общества
 …

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Для того, чтоб директор ничего не уничтожил, необходимо как минимум затребовать все документы. Для этого обратитесь к ст. 50 Закона и действуйте сообразно порядку, который в ней указан.

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Поддержу коллег, что ситуация у Вас изначально патовая, поскольку доли распределены 50/50, что не дает принять решение, если имеется конфликт учредителей/участников.

 + надо бы посмотреть, что у Вас прописано в уставе относительно предоставления документов, проведения ревизий и проверок.

В данном случае, Вам нужно действительно инициировать аудиторскую проверку, а также на основании ст. 50 ФЗ об ООО запросить всю бухгалтерскую документацию  для предоставления аудитору.

Для инициирования проведения проверки Вам нужно написать требование генеральному директору о проведении внеочередного собрания по данному вопросу, затем в  случае отказа обращаться в Арбитражный  суд, который может обязать осуществить внеочередное собрание или обязать провести аудит.

Для проведения качественного аудита нужен грамотный специалист. Нюансов, где найти хищение средств или материальных ценностей очень много. Важно обратить внимание, что действия директора при изъятии средств в своих целях будет квалифицировать не как присвоение, а именно по ст. 201 УК РФ, поскольку директор в данном случае является таким же учредителем, ущерб будет причинен правам и законным интересам 2 участнику Общества и самому Обществу- юридическому лицу.

 Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

Но есть и вторая часть вопроса — как его правильно провести комплект мероприятий так, чтобы директор не уничтожил доказательную базу, на основе которой и можно сделать вывод об «присвоении» и далее уже обращаться в суд на основе соотв. выводов аудита.

В данном случае никто фактически  запретить директору уничтожить документы  не сможет, поскольку они находятся у него.

Важно понимать, что даже если и уничтожит документы, то можно проверить расчетный счет, где информацию удалить нельзя.