Как вернуть обеспечительный взнос за аренду помещения

Добрый день. Наше ООО взяло у Торгового Центра помещения по договору аренды для сдачи в субаренду этих помещений. Для этого были переведены деньги в размере месячного арендного платежа + обеспечительный взнос (в таком же размере).

Но субарендаторов мы не нашли и месячный платеж наш ПРОГАРЕЛ в пустую.

Каким образом возможно возвратить обеспечительный взнос?

, Александр, г. Нижний Новгород
Нина Левина
Юрист, г. Орел

Добрый день.

Скорее всего вернуть арендную плату за месяц не удастся, так как помещения Вам переданы по договору аренды, а значит, Вы обязаны оплатить временное владение и (или) пользование. Что касается обеспечительного платежа, то здесь всё зависит от условий заключенного договора аренды и того, каким образом с юридической точки зрения оформлено получение арендодателем указанных денежных средств. К сожалению, не зная условий договора, в данном случае точный ответ дать невозможно.