Возможные риски при заключении ПДКП на жилье в ипотеке

Добрый день. Будучи в браке заключили с супругом предварительный договор купли продажи жилья , которое в ипотеке. Условие в договоре было, что мы вносим платежи за ипотеку, а по окончании ипотеки переоформление квартиры берем на себя. После развода я писала бывшему мужу расписку об отказе от своей доли. Какова вероятность того, что сейчас у него получится квартиру переоформить на себя? Существует ли вероятность того, что хозяин квартиры "кинет"? Понадобится ли моё присутствие в случае спорных вопросов с этим жильем?

, Анастасия, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

После развода я писала бывшему мужу расписку об отказе от своей доли. Какова вероятность того, что сейчас у него получится квартиру переоформить на себя?

Предварительный договор порождает только обязательство заключить в будущем основной договор. Тут нужно видеть условия предварительного. В любом случае если основной договор будет/был заключен после расторжения брака — на квартиру не распространяется режим общесовместной собственности.

Анастасия
Клиент, г. Рязань
Даже если в договоре фигурирует мое ФИО и супруга, роспись стоит моя, бывшего супруга и собственников жилья?

Да. Пока нет основного договора — это не собственность, а только обязательство заключить договор в будущем. Не более.