Я подала исковое заявление в суд на расторжение брака, могу ли я забрать его пока не было суда?

добрый вечер!Я подала в суд на расторжение брака в одностороннем порядке...и хочу забрать заявление до суда.Но муж утверждает что тоже подал его чуть попозже в этот же суд возможно ли такое???

, елена, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, такое возможно. Вы можете проверить слова вашего мужа, обратившись на судебный участок мирового судьи в канцелярию и узнать когда ваш муж подал исковое. При этом вам нужно сказать ФИО вашего мужа как истца и ваши ФИО как ответчика. Специалист участка посмотрит по базе действительно ли ваш муж подал иск. Если хотите забрать иск, то такое возможно, если иск еще не принят к производству. Если иск принят к производству, то вы можете подать заявление об отказе от иска

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Да, Вы вправе отказаться от иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Ваш супруг вправе также подать иск о расторжении брака… Тот факт, что вы чуть раньше подали иск не лишает вашего супруга обратиться в тот же суд с исковым требованием.