8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему, выглядевшему как совершеннолетний

Всем привет!

Тут такое дело и я хотел бы спросить совета у знающих людей (да, на юриста, блин, денег нет).

Вчера, работая (ага, только устроился и тут "НА ТЕБЕ", контрольная закупка) в магазине (или бар. Место, где продают разливное пиво) по продаже пива, я продал (и не попросил паспорт) пиво несовершеннолетнему парню который выглядел как совершеннолетний.

После того как он ушёл, пришли двое мужчин, представивились полицейскими, сказали что я продал алкоголь несовершеннолетнему, показали паспорт парня (ему скоро день рождения - 18-ть лет исполнится) взяли объяснительную с меня, дали повестку в МВД и ушли.

Что делать? Как быть?

блин, там штраф от 30к рублей. Как можно его уменьшить? Такое первый раз у меня. Да и вообще административное правонарушение у меня впервые.

несколько месяцев работать бесплатно чтобы этот чёртов штраф выплатить.

Кто с таким сталкивался? Что делали? Какие были действия?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сомнений в возрасте покупателя у меня не возникло, поэтому не спросил паспорт.

, Александр, г. Петрозаводск
Инна Иванова
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, Вас привлекли к административной ответственности  по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.Дело об административном правонарушении будет рассматривать мировой суд. 

Согласно ч. 2.2.ст.4.1 КоАП РФ «Общие правила назначения административного наказания» при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела 2 КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития ) алкогольной продукции» в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Соответственно, уменьшение штрафа закон допускает. Для этого необходимо обратить внимание суда на то, что несовершеннолетний выглядел взросло, ему почти 18 лет и поэтому сомнений в его возрасте у Вас не возникло, а также предоставить в суд документы, положительно характеризующие Вас и  свидетельствующие о Вашем плохом имущественном положении. 

По административным делам советую обжаловать решения вплоть до надзора, их там пересматривают. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Модет ли учитель в общественном месте на выходных распивать алкоголь и кури ь сигареты
Модет ли учитель в общественном месте на выходных распивать алкоголь и кури ь сигареты
, вопрос №4075992, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына, куда мне обратиться?
Здравствуйте,бывший муж спаивает алкогольными напитками моего не совершеннолетнего сына,куда мне обратиться?на мои разговоры по этому поводу оскорбления и может ударить.
, вопрос №4075435, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
В Башкортостане в праздник сабантуй, выпускной, не продают алкоголь в магазине, приказ создан главой Башкортостана законно ли это?
, вопрос №4075200, Наиль, с. Иглино
Административное право
Она в чат написала, что моя сестренка нарушала комендантский час, хотя она была с нами, то есть с двумя совершеннолетними сестрами
Здравствуйте, вчера в нашем деревенском клубе ходил рейд, в лице директора школы. Она в чат написала, что моя сестренка нарушала комендантский час, хотя она была с нами, то есть с двумя совершеннолетними сестрами.
, вопрос №4075018, Ангелина, г. Москва
586 ₽
Лицензирование
За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф?
За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф ?
, вопрос №4074917, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018