Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему, выглядевшему как совершеннолетний

Всем привет!

Тут такое дело и я хотел бы спросить совета у знающих людей (да, на юриста, блин, денег нет).

Вчера, работая (ага, только устроился и тут "НА ТЕБЕ", контрольная закупка) в магазине (или бар. Место, где продают разливное пиво) по продаже пива, я продал (и не попросил паспорт) пиво несовершеннолетнему парню который выглядел как совершеннолетний.

После того как он ушёл, пришли двое мужчин, представивились полицейскими, сказали что я продал алкоголь несовершеннолетнему, показали паспорт парня (ему скоро день рождения - 18-ть лет исполнится) взяли объяснительную с меня, дали повестку в МВД и ушли.

Что делать? Как быть?

блин, там штраф от 30к рублей. Как можно его уменьшить? Такое первый раз у меня. Да и вообще административное правонарушение у меня впервые.

несколько месяцев работать бесплатно чтобы этот чёртов штраф выплатить.

Кто с таким сталкивался? Что делали? Какие были действия?

Уточнение от клиента

Сомнений в возрасте покупателя у меня не возникло, поэтому не спросил паспорт.

, Александр, г. Петрозаводск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, Вас привлекли к административной ответственности  по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.Дело об административном правонарушении будет рассматривать мировой суд.

Согласно ч. 2.2.ст.4.1 КоАП РФ «Общие правила назначения административного наказания» при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела 2 КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития ) алкогольной продукции» в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Соответственно, уменьшение штрафа закон допускает. Для этого необходимо обратить внимание суда на то, что несовершеннолетний выглядел взросло, ему почти 18 лет и поэтому сомнений в его возрасте у Вас не возникло, а также предоставить в суд документы, положительно характеризующие Вас и  свидетельствующие о Вашем плохом имущественном положении.

По административным делам советую обжаловать решения вплоть до надзора, их там пересматривают.