Меня лишили пособия на детей в связи с моим фиктивным трудоустройством, о котором я не знал ранее

здравствуйте. у меня умерла жена и остались на иждивении двое детей. я оформил пособие по потере кормильца на них и по уходу за детьми на себя. одним из условий получения этого пособия является отсутствие официального трудоустройства. несколько месяцев я получал это пособие (свою часть), но в августе узнал, что какая-то неизвестная мне фирма отчисляет за меня пенсионные взносы. выяснилось, что эта фирма, имея копию моего паспорта, устроила меня на работу без моего ведома. пособия меня лишили. в телефонном режиме, разговаривая с представителем этой фирмы, выяснилось по их словам, что ошиблась девочка-стажер и они все исправят. естественно, исправлять они ничего не стали и отправлять в пфр верные сведения тоже. в повторном разговоре они отказались решать вопрос мирно, а потом просто перестали брать трубку. подскажите, пожалуйста, порядок действий в дальнейшем развитии событий с моей стороны

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вам сейчас не могут платить пенсию. Утрясайте всё с этой организацией, увольняйтесь от туда, Вы там не должны числится, чтобы вам дальше платили пенсию. Можете даже на них в суд подать.

 Ст. 10 Закона О страховых пенсиях.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
в том и дело, что они приняли и уволили одним днем без моего заявления, без трудового договора, без записи в трудовую. точно известно о начисленной и полученной неизвестно кем зарплатой. достаточно сказать, что я ростовчанин, а фирма московская строила аэропорт в ставрополе. короче, только суд? досудебные претензии нужны или можно пропустить этот шаг?

Если уже уволили, то нет смысла в досудебной претензии. Но и пенсию вам не могут долго не платить раз вы работали только один день по документам. Иск у вас будет о признании трудового договора незаключенным. И имеет смысл подать в полицию о факте мошейничества