1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформлять ли договор с чеком и актом выполненных работ на капитальный ремонт муниципальной квартиры?

Планируем заменить окна в муниципальной квартире. Возник вопрос с оформлением сделки. Расчитываем на компенсацию администрацией Сельского поселения. Обязательно ли оформлять договор с организацией, с получением чека и акта выполненных работ, чтобы в дальнейшем доказать затраты для их возмещения?! Можно ли нанимать частное лицо для выполнения этих работ, если да, то каким образом можно зафиксировать затраты?!

03 Ноября 2018, 15:55, вопрос №2155273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
83
ответа
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Айгуль.

Работа по замене окон отнесена к текущему ремонту, проведение которого возложено законом на нанимателя по договору.

Вам могут отказать в компенсации затрат за самовольную замену окон, основание представлено ниже.

Пп. 3 п. 2 и п. 3 Ст. 65 ЖК РФ 

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:


3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения
;


3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Пп. 4 п. 3 Ст. 67 ЖК РФ 

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
...

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» определен примерный перечень работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту жилого помещения, согласно которому к капитальному ремонту отнесено устройство(оснащение) и утепление, а к текущему смена и восстановление оконных заполнений(оконных конструкций).

03 Ноября 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.