Компенсация от государства детям погибшего в ДТП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста существует ли такого рода компенсация (не страховка от виновника), а государственная компенсация семье погибшего в дтп? Сказали знакомые что есть, а где и как не понятно.

, Александр, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Любое транспортное средство считается источником  повышенной опасности. Потерпевший вправе потребовать водителя, управлявшего им, возместить соответствующий вред. Это регламентирует ст. 1100 ГК РФ. Если ДТП повлекло смерть пострадавшего, то водитель, помимо мер наказания, установленных ст. 264 УК РФ, также должен возмещать и моральный вред. Его размер определяется в ходе судебного заседания и после изучения всех материалов дела, что регламентировано Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 26.01.2010 г. № 1.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть несовершеннолетние дети и не работающая жена, то им положена пенсия по случаю потери кормильца.