8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему начисляются проценты за пользование ипотечным кредитом до регистрации ДДУ?

Мною был заключен кредитный договор, заключен договор страхования жизни, открыт аккредитив и внесен первоначальный взнос. После чего я с этими документами поехал к застройщику и подписал с ним ДДУ. На данный момент изготовливается страховой полис, после чего ДДУ будет передан на регистрацию в Росреестр. Банк начисляет проценты с момента подписания КД (открытия аккредитива).В самом КД условия предоставления кредита изложены так:

«Кредит предоставляется заемщику в безналичной форме путем перечисления всей суммы кредита на счет в рублях РФ, открытый заемщиком в банке не позднее 3 рабочих дней, считая с даты подписания кредитного договора при условии предоставления:

— заключенного заемщиком и продавцом недвижимого имущества договора приобретения прав

— документов, подтверждающих оформление страхования и уплату страховой премии.»

Договором приобретения прав в данном случае выступает ДДУ? Если так, то заключенным он может считаться только после его государственной регистрации в соответствии с п.3 214ФЗ, соответственно первое условие предоставления кредита не было выполнено.

Подскажите, в данной ситуации имею ли я право не платить по кредиту проценты до момента государственной регистрации ДДУ?

Показать полностью
, Михаил, г. Омск
Наталия Литвиненко
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Михаил!

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации банк предоставляет заемщику кредит в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно приведенной норме права кредитный договор вступает в силу с момента его подписания сторонами, однако проценты за пользование кредитными средствами начисляются с момента их поступления на счет заемщика, а не с момента заключения договора либо даты, когда кредитор должен был предоставить денежные средства. Это правило обусловлено тем, что проценты на сумму кредита выплачиваются за время реального пользования кредитными суммами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Семейное право
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ. Она замужем. Хочу обезопасить недвижимость в случае ее развода с мужем. Муж граждан Белоруссии. Российского гражданства не имеет. Живут 5 лет.
, вопрос №4056177, Анна, Ульяновка
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Наследство
Услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
Я совершеннолетний наследник своего отца который умер 2 года назад, у него кредит в размере 166 т. р. Но в наследство я не вступал. Мне на гос. услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
, вопрос №4055604, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2018