Стоит ли приобретать участок у лица с открытым исполнительным листом?

Добрый день. Хочу купить земельный участок, но обнаружилось, что у продавца открытый исполнительный лист по судебному производству (иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов Российской Федерации). Могу ли я законно приобрести этот участок без обременений для себя? Не могут ли после аннулировать сделку купли-продажи?

, Антонина, г. Калининград
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

В соответствии со ст. 80 ФЗ об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Перед сделкой Вам необходимо получить выписку из ЕГРН на земельный участок. Таким образом Вы можете быстро получить все интересующие данные об объекте недвижимости.

Если на имущество не наложен арест, то вы можете приобрести земельный участок.