Как мне узнать, правильно ли начисляется оплата за отопление?

1) Управляющей компанией в нашем доме является ТСЖ. Председатель ТСЖ не отвечает на письменный запрос о показаниях общедомового прибора учета на тепловую энергию.

2) Плата за отопление не меняется в первом квартале года

3) Корректно ли составлена квитанция? Правильно что не указано назначение платежа?

Как мне узнать, правильно ли начисляется плата за отопление?

  • Квитанция ЖКУ июль 2018 г.
    .pdf
  • Квитанция ЖКУ февраль 2018
    .pdf
  • Квитанция ЖКУ май
    .pdf
, Matvey, г. Москва

Matvey

Добрый день.

В случае игнорирования Ваших письменных требований, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, либо в судебном порядке также можно истребовать необходимую документацию.

Отдавали заявление под отметку, есть подтверждение, что обращались в ТСЖ?

Matvey

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

Уточните, у Вас все жилые помещения оборудованы ИПУ тепла?

Matvey

Новая форма квитанций об оплате услуг ЖКХ опубликована на сайте Минстроя РФ:http://publication.pravo.gov.r...

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 № 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» имеет бланк квитанции.

Отсутствует графа содержание и ремонт и сведения об оплате на ОДН.

Тариф на тепло применен верно.

По ссылке можете посмотреть тарифы на ЖКУ по г. Москве: https://www.mos.ru/depr/spravo...

Matvey
Клиент, г. Москва

1) Отдавали заявление под отметку, есть подтверждение, что обращались в ТСЖ?

Писал по электронной почте в ответ на присланную квитанцию, также дублировал обращение через dom.gosuslugi.ru

2) Уточните, у Вас все жилые помещения оборудованы ИПУ тепла?

Не знаю, моя кв не оборудована, думаю, что не все

3) Отсутствует графа содержание и ремонт и сведения об оплате на ОДН, Мы платим за кап ремонт на другой счет