Как мне узнать, правильно ли начисляется оплата за отопление?

1) Управляющей компанией в нашем доме является ТСЖ. Председатель ТСЖ не отвечает на письменный запрос о показаниях общедомового прибора учета на тепловую энергию.

2) Плата за отопление не меняется в первом квартале года

3) Корректно ли составлена квитанция? Правильно что не указано назначение платежа?

Как мне узнать, правильно ли начисляется плата за отопление?

  • Квитанция ЖКУ июль 2018 г.
    .pdf
  • Квитанция ЖКУ февраль 2018
    .pdf
  • Квитанция ЖКУ май
    .pdf
, Matvey, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Управляющей компанией в нашем доме является ТСЖ. Председатель ТСЖ не отвечает на письменный запрос о показаниях общедомового прибора учета на тепловую энергию.

Matvey

Добрый день.

В случае игнорирования Ваших письменных требований, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, либо в судебном порядке также можно истребовать необходимую документацию.

Отдавали заявление под отметку, есть подтверждение, что обращались в ТСЖ?

2) Плата за отопление не меняется в первом квартале года

Matvey

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

Уточните, у Вас все жилые помещения оборудованы ИПУ тепла?

3) Корректно ли составлена квитанция? Правильно что не указано назначение платежа?

Matvey

Новая форма квитанций об оплате услуг ЖКХ опубликована на сайте Минстроя РФ:http://publication.pravo.gov.r...

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 № 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» имеет бланк квитанции.

Отсутствует графа содержание и ремонт и сведения об оплате на ОДН.

Тариф на тепло применен верно.

По ссылке можете посмотреть тарифы на ЖКУ по г. Москве: https://www.mos.ru/depr/spravo...

Matvey
Клиент, г. Москва

1) Отдавали заявление под отметку, есть подтверждение, что обращались в ТСЖ?

Писал по электронной почте в ответ на присланную квитанцию, также дублировал обращение через dom.gosuslugi.ru

2) Уточните, у Вас все жилые помещения оборудованы ИПУ тепла?

Не знаю, моя кв не оборудована, думаю, что не все

3) Отсутствует графа содержание и ремонт и сведения об оплате на ОДН, Мы платим за кап ремонт на другой счет