Как производится отсчет срока давности по административному делу?

Подскажите пожалуйста про сроки давности, не могу разобраться когда начинает отсчё и когда он заканчивается...

Протокол о нарушении составлен 5.06.18, а первое судебное заседание было назначено на 07.08.18... По административным делам срок давности вроде как составляет 2 месяца...

, Павел, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с КоАП РФ определено, что если дело рассматривается судьей, то сроки давности равны 3 месяцам:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Поэтому, нарушения здесь нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.