Как расторгнуть договор с юридической фирмой МОШЕННИКИ

Обратился в юридическую фирму по бесплатной консультации по вопросу распределения наследства.

Они меня уверили в том, что помогут мне разобраться с наследственностью, будут вести дело в суде, подготовят документы и гарантирую получить как можно больше наследства.

Заключил с ними договор, заплатил аванс.

Через пару дней узнал, что ситуация разрешается просто, без суда и просто по закону, и наследство никак не могу получить больше, чем прописано в законе, тем более, в отношении несовершеннолетних.

Они меня ввели в заблуждения. Фото документа с целью обращения в фирму есть.

Так же, на эту фирму есть 26 исков в суд о нарушении прав потебителя. Многие люди пострадали уже.

До окончания срока договора приехал к ним и попросил расторгнуть договор. Они сказали, что сделать это нельзя, не уплатив всю сумму, так, как документы уже все подготовлены и по договору я должен заплатить за работу.

Договор составлен каверзно, имеет такой пункт, что при расторжении договора уплачивается сумма правового анализа в размере 30% от стоимости всей суммы.

По закону прав потребителя, я по идее на них могу подать жалобу, указав, что услуги выполнены не качественно, ссылаясь на законы о наследстве! И отправить по почте!

Как правильно расторгнуть с ними договор? Остается еще пару дней до окончания договора!

Что бы они не подали на меня в суд в связи с не оплатой услуг.

Фото договора прикрепляю!

Если понадобятся ближе фото, сделаю, или отправлю на почту! Надеюсь на вашу помошь!

  • image_rest_5bdd807467c947.90974525
    .jpg
  • image_rest_5bdd80747df446.87420261
    .jpg
  • image_rest_5bdd8090974ee1.82878709
    .jpg
  • image_rest_5bdd8090ae3b24.13423514
    .jpg
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

До окончания срока договора приехал к ним и попросил расторгнуть договор. Они сказали, что сделать это нельзя, не уплатив всю сумму, так, как документы уже все подготовлены и по договору я должен заплатить за работу.

Договор составлен каверзно, имеет такой пункт, что при расторжении договора уплачивается сумма правового анализа в размере 30% от стоимости всей суммы.

Иван

Здравствуйте. Никакие пункты договора не действуют, если они нарушают закон о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Поэтому все эти условия принципиального значения не имеют. Направляйте требование о расторжении договора и возврата Вам выплаченного Вами аванса по адресу указанному в договоре заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае неответа или отрицательного ответа — Вы сможете обратиться в суд и взыскать помимо аванса (за вычетом подтвержденных и понесенных исполнителем затрат) еще и 50% штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке законных требований потребителя.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Подскажите, как правильно составить претензию, куда идти, может к нотариусу? На какие законы опирать, вдруг, что то упущу? И дальнейшие действия потом? Судиться с ними не хочу, главное — что бы меня не заставляли остальную сумму им платить!
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте, в соответствии с положениями ст.782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе в любой момент расторгнуть договор оказания услуг, оплатив Исполнителю только реально понесенные им расходы по выполнению вашего «задания» и эти расходы должны иметь документальное подтверждение, если же в течении 10 дней договор не будет расторгнут а деньги не вернут, то Вы можете обратиться с иском в суд, в котором потребовать не только расторжение договора и возврат денег, но и с учетом положений ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» — пеню (штраф) в размере 3% от суммы договора за каждый день просрочки, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Как выше указал коллега - Колковский Юрий, любые положения договора которые нарушают права потребителя — являются недействительными и не подлежать применению

Также хочу обратить Ваше внимание, что согласно положению ч.1 ст.29 и ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: Ваше требование о расторжении договора и возврате денег, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. При этом, за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона — то есть 3% от  суммы договора

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Вы можете расторгнуть договор уплатив реально понесенные расходы, как уже ранее указали коллеги. При этом эти расходы исполнитель должен будет доказать.

Так же на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вы считаете, что услуга была Вам оказана не качественно.

Направьте претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств.

Укажите в претензии, что в случае обращения в суд При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Подскажите, как правильно составить претензию, куда идти, может к нотариусу? На какие законы опирать, вдруг, что то упущу? И дальнейшие действия потом? Судиться с ними не хочу, главное — что бы меня не заставляли остальную сумму им платить!

Может быть есть какой то шаблон, в моей ситуации?

Ну как такого шаблона не существует для каждой ситуации требуется конечно отдельный подход. К нотариусу конечно идти не нужно. Это не его работа.

Я Вам уже выше указал, что ссылаться нужно на те статьи, которые вам перечислили в ответе.

Ну, если Вам требуется помощь в составлении претензии, Вы можете обратиться к любому юристу, дававшему Вам сейчас ответ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, еще раз здравствуйте!

Как я и писал в предыдущем вопросе — 26 исков это только в районных судах Москвы, так же 7 исков рассмотрено в судебных участках мировых судей по Москве. Но, это не предел. Деол в том, что в рамках Закона о защите прав потребителя иск может быть подан по месту жительства потребителя, то есть вполне возможно, что есть еще иски и в Московской обалсти и даеж в других регионах.

Но, к делу.

В Вашей претензии изначально должно быть указано на дату заключения договора, его номер, стоимость и т.д.

Далее, Вам нужно подробно изложить с какой проблемой Вы обращались изначально на сайте, потом при общении с оператором, и в последующем с юристом на первичном приеме.

Уделите особое внимание на то, что Вам неоднократно было заявлено, что консультация будет проводиться бесплатно, юрист посмотрит Ваши документы, проведет анализ и даст Вам подробную консультацию по Вашему вопросу (я так понимаю, что именно такой разговор был по телефону?).

Могу предположить, что Вам изначально предлагали предоставить юриста, который бы вел Ваше дело (тысяч за 150-200) но Вы отказались и Вам предложили «пакет документов» который решит все Ваши проблемы без привлечения дорогостоящих юристов.

После этого Вы указываете, какие услуги Вам были навязаны и почему они лишние (в предыдущем вопросе я критику по каждому пункту уже выкладывал). То есть, на первичной консультации Вы были введены в заблуждение юристом, который воспользовался Вашим доверием и незнанием Гражданского кодекса РФ.

Теперь о нарушениях законодательства:

Помимо статьей 4, 29, 32 Закона о защите прав потребителей, самым важным нарушением, которое допустил исполнитель является нарушение части 1. ст. 48 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

 В Вашем случае юридическая помощь по Вашему вопросу оказана не квалифицирована, предложенное исполнителем не соответствует правовым нормам, изложенным в разделе V ГК РФ «Наследственное право».

На основании изложенного, а так же ст. 4, 29, 32 Закона о защите прав потребителей, а так же части 1 ст. 48 Конституции РФ просите расторжения договора и возврата уплаченных средств.

Ну, как я и говорил в предыдущем вопросе — в действиях этой организации усматривается ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничестве организованной группой лиц.

самым важным нарушением, которое допустил исполнитель является нарушение части 1. ст. 48 Конституции РФ

Сергей Данилов

а причем тут нарушение Конституции? каким именно образом эти положения относятся к ситуации? — тут речь идет о некачественном предоставлении услуг

В Вашем случае юридическая помощь по Вашему вопросу оказана не квалифицирована, предложенное исполнителем не соответствует правовым нормам, изложенным в разделе V ГК РФ «Наследственное право».

Сергей Данилов

где доказательства? ведь обещания и консультации и т.д. не были документально оформлены и опять же положения ст.48 Конституции в данном случае не применимы поскольку относятся именно к праву на бесплатную юр.помощь со стороны государства и гос. органов а не частными компаниями/физ. или юр.лицами