Обязаны ли вывести за штат нуждающегося в получении субсидии при увольнении по окончанию контракта?

Планирую уволиться по окончанию контракт, признан нуждающимся в получении военной субсидии, состав семьи 4 человека, служебного жилья не имеем, пописаны при части. Могут ли меня уволить и исключить из списков части, или обязаны вывести за штат до получения субсидии с сохранением ДД?

, Денис, г. Североморск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Денис!

Согласно статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Увольнение с военной службы по истечении срока контракта исходя из указанной нормы не является льготной статьей, Вы подлежите увольнению до предоставления жилых помещений или жилищной субсидии. Исключение из списков личного состава части на обеспеченность жильем не влияет. После обеспечения денежным и вещевым довольствием Вы будете исключены из списков личного состава части.