Что грозит за перевозку полграмма наркотиков в РК?

Здравствуйте! у моего друга брат обвиняется в перевозки наркотических средств 0,5 граммов в республике Казахстан. Там правду никто не говорит, только требуют деньги и больше ничего. Я бы хотела узнать, что ему грозит?

, Елена Николаевна, г. Москва
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Елена Николаевна, Доброго времени суток.

В соответствии с положениями статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 03 июля 2014 года №226-V судьба брата зависит от таких вещей, как размер и вид наркотика.

Санкции указанной статьи достаточно лояльны, от обязательных работ до ареста.

В отдельных случаях предусмотрено и лишение свободы, но только в случае оборота наркотика в особо крупном размере.

Для более взвешенной и актуальной консультации необходимо знать вид наркотического средства, тогда в соответствием с Таблицей размеров, принятых в Казахстане, можно говорить о возможной судье брата Вашего друга.

В любом случае, Вы столкнулись с системой, а она в отдельных случаях безжалостна, но в Казахстане, так же, как и в России, нетерпимы к потребителям наркотических средств и сбытчикам, хотя в большинстве случаев действуют в рамках закона.

Как показывает практика, с просьбой передать денежные средства за попустительства определенного рода обращаются только в тех случаях, когда ситуация находится под контролем, а санкции не такие суровые.

Еще раз напоминаю, уточните вид (наименование) наркотического средства, тогда я дам более развернутую консультацию.

с уважением,

адвокат Опякин Д.