100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Договор дарения денег на погашение ипотеки

Добрый день. Я нахожусь в браке с супругом 10 лет. 5 лет назад мы взяли квартиру в ипотеку на 20 лет. На протяжении 5 лет вносим ежемесячный платёж банку за квартиру (основной долг + проценты). Остаток долга по ипотеке 1250 000 рублей по состоянию на сегодняшний день.

Моя мама (мама супруги) имеет желание подарить мне 900т.р. Каким образом мне можно внести 900т.р. в погашение ипотеки, чтобы в дальнейшем эта сумма была моей долей (так как квартира куплена в браке, то в случае бракоразводного процесса квартира будет делиться поровну между супругами). Вариант составления брачного договора не рассматривается. Нужны другие варианты.

09 Сентября 2013, 14:15, вопрос №215498

Уточнение клиента

Я не совсем верно описала сумму 900 000 рублей. У мамы есть квартира, в которой 1/2 доля моя и 1/2 доля мамина. Квартиру мама продаёт за 1 800 000 рублей. Таким образом я получаю свою долю после продажи в размере 900 000 рублей. И эти деньги я хочу "по умному" внести в погашение ипотеки, оформленной с моим супругом.

10 Сентября 2013, 10:52
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Добрый день, Маргарита!

В соответствии со ст 34 СК РФ имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов.

Согласно ст 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар… является его собственностью.

Вы можете оформить с мамой письменный договор дарения Вам  денежных средств в сумме 900 т.р. Кроме того, если денежные средств сняты мамой со счета в банке, то приложите еще и выписку с банковского счета. Эти документы Вам  пригодятся при разделе имущества в судбеном порядке

В таком случае, при разводе и разделе имущества  та часть квартиры, которая пропорциональна   указанной сумме, будет являться вашей личной собственностью, остальная часть квартиры будет разделена между вами и мужем.

09 Сентября 2013, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита! 900т.р Вашей маме следует оформить договором целевого дарения денег(т.е прописать в договоре, что деньги идут на погашение ипотеки), а затем Вам надо будет просто указанную сумму перевести на счет банка и тогда при разделе квартиры Ваша доля в квартире будет пропорционально больше(т. е на указанную сумму)

09 Сентября 2013, 14:21
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, здравствуйте!
Ст.36 СК РФ гласит, что все, полученное в дар, не является совместно нажитым имуществом. Пусть Ваша мама заключит с Вами договор дарения денег, где прямо будет указано что деньги идут на погашение ипотеки и тогда, в случае развода, Вы сможете претендовать больше чем на 1/2 квартиры.

09 Сентября 2013, 14:22
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

 И эти деньги я хочу «по умному» внести в погашение ипотеки, оформленной с моим супругом.

Маргарита, это не особо меняет саму суть, однако теперь я бы вот что посоветовал:

как я понимаю квартира приобретена до брака. При продаже пусть покупатель перечислит Вам денежные средства с указанием что они за покупку квартиры, а Вы в этом случае с этого же счета переведете в банк за ипотеку. Тогда все ясно и явно будет и муж, в случае развода, получит меньше чем 1/2 квартиры.

10 Сентября 2013, 11:17
Маргарита
клиент

"При продаже пусть покупатель перечислит Вам денежные средства с указанием что они за покупку квартиры"...Вы имели в виду за покупку доли квартиры?

10 Сентября 2013, 14:43
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Это можно увидеть на примере? Как это оформляется в договоре купли-продажи?

Это значит, что порядок оплаты за Вашу долю будет сформулирован примерно так:

Продавец обязуется перечислить денежные средства в размере 900 000 рублей по следующим реквизитам:

банк

счет

с обязательным указанием значения платежа- в счет погашения ипотеки.

Примерно так.

10 Сентября 2013, 11:37
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Режим совместной собственности предполагает, что приобретаемая за счет общих средств супругов, или средств одного из супругов имущество становится общей совместной собственностью вне зависимости от объема финансового участника каждого из супругов в соответствующей покупке. К исключениям, позволяющим сохранить право единоличной собственности на имущество, относится дарение. Если указанная сумма будет подарена Вам (супруге) по договору дарения, то будет являться только Вашей, однако, если Вы направите ее на погашение общего кредита, долги по которому также являются совместными, и в случае расторжения брака подлежат также равному разделу, то впоследствии при споре относительно указанной суммы доказать ее происхождение будет весьма проблематично (сумму ведь можно потратить и на другие цели, а часть кредита погасить досрочно можно за счет и других средств, на чем может настаивать другой супруг). Поэтому единственно формально обоснованным способом на этот счет является составление брачного договора, в котором можно предусмотреть, что соответствующая часть квартиры в большем соотношении переходит в собственность супруги, т.е. установить долевую собственность на данное имущество, прописав соответствующие доли.

09 Сентября 2013, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте Маргарита!

Один из вариантов-Ваша мама оформляет договор дарения в котором прописывает конкретно (пусть напишет дополнительную расписку от руки на какие цели она Вам дарит, чтобы в случае чего сделать почерковедческую экспертизу в суде, вдруг), что 900 тыс руб.я дарю дочери на погашение ипотеки.(Это будет доказательством в случае суда и раздела).И второй вариант-это заключить брачный договор с мужем, в котором он пропишет, что при разводе притендует на 1\3 квартиры(допустим, а не на 1\2) в связи с внесенными супругой деньгами — подаренными ей  матерью в размере 900 тыс.рублей.

с уважением

09 Сентября 2013, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Маргарита! 

Как правильно уже посоветовали коллеги, заключите с мамой договор дарения денежных средств.

В дальнейшем подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК:

Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
ущерб интересам семьи.

На основании данной нормы, суд может признать за Вами более 50 процентов доли в квартире.

09 Сентября 2013, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент

"Представите в суд договор купли-продажи"...Вы имели в виду договор-купли продажи моей доли?

10 Сентября 2013, 14:46
Юрист - Дмитрий
265
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита

Как вариант можно оформить договор купли — продажи доли в квартире матери, с обязательным согласием на осуществление данной сделки банка. Тогда и делить долю, которая принадлежит Вашей матери в случае развода не придется.

09 Сентября 2013, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент

Договор купли-продажи доли нет возможности оформить до полного погашения ипотеки.

10 Сентября 2013, 14:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33152
ответа
6628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Кроме предложенных вариантов можно рекомендовать следующий — заключаете с вашей мамой предварительный договор купли-продажи на определённую долю квартиры, получение денег оформляете распиской, после этого, если ипотека не будет погашена полностью, то с согласия банка заключаете договор купли-продажи соответствующей доли, в котором покупателем будет ваша мама (если ипотека будет погашена полностью, соответственно согласие банка не требуется).
Если есть необходимость, ваша мама может впоследствии подарить вам эту долю — имущество полученное в дар не делится в случае развода. Схема сложновата, но впоследствии, если будет раздел имущества, не надо будет доказывать, что подаренные деньги, вы потратили именно на погашение ипотеки.

09 Сентября 2013, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент

Предварительный договор купли-продажи определённой доли квартиры будет заключаться между мной и мамой или между мной, мамой и супругом?

09 Сентября 2013, 15:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33152
ответа
6628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Если у вас совместная собственность (без выдела долей), то договор должен быть заключён с собственником, а второй супруг должен дать нотариально заверенное согласие на данную сделку.  

09 Сентября 2013, 15:19
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33152
ответа
6628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

У мамы есть квартира, в которой 1/2 доля моя и 1/2 доля мамина. Квартиру мама продаёт за 1 800 000 рублей. Таким образом я получаю свою долю после продажи в размере 900 000 рублей. И эти деньги я хочу «по умному» внести в погашение ипотеки, оформленной с моим супругом.

Если вы не рассматриваете вариант брачного контракта, тогда необходимо позаботиться, о том, чтобы сохранились доказательства того, что вы внесли в погашение ипотеки именно личные (а не совместные) денежные средства. Этими доказательствами могут быть договор ккупли-продажи квартиры, в которой 1/2 доля это ваша собственность, далее целесообразно расчёты производить через банк и банковские платёжки о том, что 900 тыс. рублей полученные от продажи исключительно вашей собственности вы погасили кредит.  И если будет раздел в суде совместно нажитой квартиры, то ваша доля при предоставлении данных доказательств будет увеличена пропорционально внесённых личных средств. Ну и конечно, подумайте о брачном контракте. Желаю, чтобы вам не пришлось делить имущество.  

10 Сентября 2013, 11:23
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, я предлагаю заключить договор дарения денег с матерью, в условиях которого оговорить цель и способ перечисления Вам денежных средств. Цель —  для для погашения ипотеки, способ — внесение денежных средств на счет в банке, где у Вас кредит для погашения размера задолженности по ипотеке. Договор следует подписывать той же датой, когда мать будет вносить деньги на счет. Если в настоящее время у нее деньги находятся на счете, можно прямо с него, а в платежном поручении указать основание внесение денег — «по договору дарения от… дата...». Тогда и правовые основания и фактические в суде при разделе имущества в части внесения денег именно в Ваших интересах будет не оспорить

09 Сентября 2013, 15:17
q Отблагодарить
0 0
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Маргарита, а 1/2 доли на квартиру Вы как приобрели? В порядке приватизации?

10 Сентября 2013, 11:12
Маргарита
клиент

Да. Мамина квартира приватизирована на 2- человек: на мою маму и на меня.

10 Сентября 2013, 11:27
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если квартира, которую Вы продаете, была приватизирована, муж на деньги от ее продажи претендовать не может. Вы можете прямо в договоре купли- продажи оговорить условие о перечислении денег в части стоимости Вашей доли на счет для погашения ипотеки, либо на свой иной счет, а потом оттуда их перечислить на счет по ипотеки. Разницы нет. Главное, чтобы деньги ходили безналичным путем, чтобы не было в дальнейшем оснований сомневаться в том, что деньги Вы внесли именно от продажи квартиры, а не какие-нибудь иные

10 Сентября 2013, 11:24
Маргарита
клиент

Вы можете прямо в договоре купли- продажи оговорить условие о перечислении денег в части стоимости Вашей доли на счет для погашения ипотеки. Это можно увидеть на примере? Как это оформляется в договоре купли-продажи?

10 Сентября 2013, 11:33
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен с Поповым В.А. Добавить нечего

10 Сентября 2013, 12:15
Юрист - Мария
297
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита, можно конечно и договор дарения оформить в данном случае, но необходимо иметь в виде следующее. Потом, при разделе имущества сам факт того, что супруг получил в дар деньги, а затем внес в качестве оплаты в совместную собственность, расцениваются судами по-разному. Поэтому, в данном случае, вообще, в принципе, не советовала бы вкладывать эти деньги в имеющуюся квартиру. Т.к. читала много раз в решениях суда следующую фразу: супруг, получив в дар такую то сумму,  добровольно внес денежные средства о совместный семейный капитал (это- вообще, оборот сильный!), который впоследствии был потрачен на общее совместное имущество. Поэтому, если мысли о разводе теоретически есть, при этом, возможности заключения брачного контракта и даже его обсуждения нет — то делайте выводы. Тем более, что и вариантов распоряжения совместной собственностью (при любом размере в ней Вашей доли), прямо скажем, не много: либо продолжать совместно пользоваться квартирой, либо договариваться о совместной продажи, либо выкупе всей квартиры одним из собственников. Варианты с дарением денег хорошо использовать только тогда. когда есть необходимость купить объект недвижимости именно в браке, но нужно застраховать себя от раздела  ( купить вновь, а не доплачивать за тот объект, который изначально приобретен в совместную собственность). Поэтому, просто совет, подумайте еще раз, стоит ли так рисковать и вкладывать в то, что потом быстро  и просто Вашим не станет.      

09 Сентября 2013, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут