Договор дарения денег на погашение ипотеки

Добрый день. Я нахожусь в браке с супругом 10 лет. 5 лет назад мы взяли квартиру в ипотеку на 20 лет. На протяжении 5 лет вносим ежемесячный платёж банку за квартиру (основной долг + проценты). Остаток долга по ипотеке 1250 000 рублей по состоянию на сегодняшний день.

Моя мама (мама супруги) имеет желание подарить мне 900т.р. Каким образом мне можно внести 900т.р. в погашение ипотеки, чтобы в дальнейшем эта сумма была моей долей (так как квартира куплена в браке, то в случае бракоразводного процесса квартира будет делиться поровну между супругами). Вариант составления брачного договора не рассматривается. Нужны другие варианты.

Уточнение от клиента

Я не совсем верно описала сумму 900 000 рублей. У мамы есть квартира, в которой 1/2 доля моя и 1/2 доля мамина. Квартиру мама продаёт за 1 800 000 рублей. Таким образом я получаю свою долю после продажи в размере 900 000 рублей. И эти деньги я хочу "по умному" внести в погашение ипотеки, оформленной с моим супругом.

, Маргарита,
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Маргарита!

В соответствии со ст 34 СК РФ имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов.

Согласно ст 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар… является его собственностью.

Вы можете оформить с мамой письменный договор дарения Вам  денежных средств в сумме 900 т.р. Кроме того, если денежные средств сняты мамой со счета в банке, то приложите еще и выписку с банковского счета. Эти документы Вам  пригодятся при разделе имущества в судбеном порядке

В таком случае, при разводе и разделе имущества  та часть квартиры, которая пропорциональна   указанной сумме, будет являться вашей личной собственностью, остальная часть квартиры будет разделена между вами и мужем.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита! 900т.р Вашей маме следует оформить договором целевого дарения денег(т.е прописать в договоре, что деньги идут на погашение ипотеки), а затем Вам надо будет просто указанную сумму перевести на счет банка и тогда при разделе квартиры Ваша доля в квартире будет пропорционально больше(т. е на указанную сумму)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Маргарита, здравствуйте!
Ст.36 СК РФ гласит, что все, полученное в дар, не является совместно нажитым имуществом. Пусть Ваша мама заключит с Вами договор дарения денег, где прямо будет указано что деньги идут на погашение ипотеки и тогда, в случае развода, Вы сможете претендовать больше чем на 1/2 квартиры.

 И эти деньги я хочу «по умному» внести в погашение ипотеки, оформленной с моим супругом.

Маргарита, это не особо меняет саму суть, однако теперь я бы вот что посоветовал:

как я понимаю квартира приобретена до брака. При продаже пусть покупатель перечислит Вам денежные средства с указанием что они за покупку квартиры, а Вы в этом случае с этого же счета переведете в банк за ипотеку. Тогда все ясно и явно будет и муж, в случае развода, получит меньше чем 1/2 квартиры.

Это можно увидеть на примере? Как это оформляется в договоре купли-продажи?

Это значит, что порядок оплаты за Вашу долю будет сформулирован примерно так:

Продавец обязуется перечислить денежные средства в размере 900 000 рублей по следующим реквизитам:

банк

счет

с обязательным указанием значения платежа- в счет погашения ипотеки.

Примерно так.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Режим совместной собственности предполагает, что приобретаемая за счет общих средств супругов, или средств одного из супругов имущество становится общей совместной собственностью вне зависимости от объема финансового участника каждого из супругов в соответствующей покупке. К исключениям, позволяющим сохранить право единоличной собственности на имущество, относится дарение. Если указанная сумма будет подарена Вам (супруге) по договору дарения, то будет являться только Вашей, однако, если Вы направите ее на погашение общего кредита, долги по которому также являются совместными, и в случае расторжения брака подлежат также равному разделу, то впоследствии при споре относительно указанной суммы доказать ее происхождение будет весьма проблематично (сумму ведь можно потратить и на другие цели, а часть кредита погасить досрочно можно за счет и других средств, на чем может настаивать другой супруг). Поэтому единственно формально обоснованным способом на этот счет является составление брачного договора, в котором можно предусмотреть, что соответствующая часть квартиры в большем соотношении переходит в собственность супруги, т.е. установить долевую собственность на данное имущество, прописав соответствующие доли.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте Маргарита!

Один из вариантов-Ваша мама оформляет договор дарения в котором прописывает конкретно (пусть напишет дополнительную расписку от руки на какие цели она Вам дарит, чтобы в случае чего сделать почерковедческую экспертизу в суде, вдруг), что 900 тыс руб.я дарю дочери на погашение ипотеки.(Это будет доказательством в случае суда и раздела).И второй вариант-это заключить брачный договор с мужем, в котором он пропишет, что при разводе притендует на 1\3 квартиры(допустим, а не на 1\2) в связи с внесенными супругой деньгами — подаренными ей  матерью в размере 900 тыс.рублей.

с уважением

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Как правильно уже посоветовали коллеги, заключите с мамой договор дарения денежных средств.

В дальнейшем подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 39 СК:

Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
ущерб интересам семьи.

На основании данной нормы, суд может признать за Вами более 50 процентов доли в квартире.

Маргарита
Клиент

"Представите в суд договор купли-продажи"...Вы имели в виду договор-купли продажи моей доли?

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Маргарита

Как вариант можно оформить договор купли — продажи доли в квартире матери, с обязательным согласием на осуществление данной сделки банка. Тогда и делить долю, которая принадлежит Вашей матери в случае развода не придется.

Маргарита
Клиент

Договор купли-продажи доли нет возможности оформить до полного погашения ипотеки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Кроме предложенных вариантов можно рекомендовать следующий — заключаете с вашей мамой предварительный договор купли-продажи на определённую долю квартиры, получение денег оформляете распиской, после этого, если ипотека не будет погашена полностью, то с согласия банка заключаете договор купли-продажи соответствующей доли, в котором покупателем будет ваша мама (если ипотека будет погашена полностью, соответственно согласие банка не требуется).
Если есть необходимость, ваша мама может впоследствии подарить вам эту долю — имущество полученное в дар не делится в случае развода. Схема сложновата, но впоследствии, если будет раздел имущества, не надо будет доказывать, что подаренные деньги, вы потратили именно на погашение ипотеки.

Маргарита
Клиент

Предварительный договор купли-продажи определённой доли квартиры будет заключаться между мной и мамой или между мной, мамой и супругом?

Если у вас совместная собственность (без выдела долей), то договор должен быть заключён с собственником, а второй супруг должен дать нотариально заверенное согласие на данную сделку.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, я предлагаю заключить договор дарения денег с матерью, в условиях которого оговорить цель и способ перечисления Вам денежных средств. Цель —  для для погашения ипотеки, способ — внесение денежных средств на счет в банке, где у Вас кредит для погашения размера задолженности по ипотеке. Договор следует подписывать той же датой, когда мать будет вносить деньги на счет. Если в настоящее время у нее деньги находятся на счете, можно прямо с него, а в платежном поручении указать основание внесение денег — «по договору дарения от… дата...». Тогда и правовые основания и фактические в суде при разделе имущества в части внесения денег именно в Ваших интересах будет не оспорить

Маргарита, а 1/2 доли на квартиру Вы как приобрели? В порядке приватизации?

Если квартира, которую Вы продаете, была приватизирована, муж на деньги от ее продажи претендовать не может. Вы можете прямо в договоре купли- продажи оговорить условие о перечислении денег в части стоимости Вашей доли на счет для погашения ипотеки, либо на свой иной счет, а потом оттуда их перечислить на счет по ипотеки. Разницы нет. Главное, чтобы деньги ходили безналичным путем, чтобы не было в дальнейшем оснований сомневаться в том, что деньги Вы внесли именно от продажи квартиры, а не какие-нибудь иные

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита, можно конечно и договор дарения оформить в данном случае, но необходимо иметь в виде следующее. Потом, при разделе имущества сам факт того, что супруг получил в дар деньги, а затем внес в качестве оплаты в совместную собственность, расцениваются судами по-разному. Поэтому, в данном случае, вообще, в принципе, не советовала бы вкладывать эти деньги в имеющуюся квартиру. Т.к. читала много раз в решениях суда следующую фразу: супруг, получив в дар такую то сумму,  добровольно внес денежные средства о совместный семейный капитал (это- вообще, оборот сильный!), который впоследствии был потрачен на общее совместное имущество. Поэтому, если мысли о разводе теоретически есть, при этом, возможности заключения брачного контракта и даже его обсуждения нет — то делайте выводы. Тем более, что и вариантов распоряжения совместной собственностью (при любом размере в ней Вашей доли), прямо скажем, не много: либо продолжать совместно пользоваться квартирой, либо договариваться о совместной продажи, либо выкупе всей квартиры одним из собственников. Варианты с дарением денег хорошо использовать только тогда. когда есть необходимость купить объект недвижимости именно в браке, но нужно застраховать себя от раздела  ( купить вновь, а не доплачивать за тот объект, который изначально приобретен в совместную собственность). Поэтому, просто совет, подумайте еще раз, стоит ли так рисковать и вкладывать в то, что потом быстро  и просто Вашим не станет.