Была расторгнута сделка по покупке автомобиля и его вернули, но не возвращают полученную расписку

Взял автомобиль в рассрочку

на два месяца у частного лица заплатил залог 30% . Написал расписку, но после первого рейса т.е. через три дня понял что не смогу выплатить и

автомобиль не подошёл на то что я рассчитывал .предложил рассторгнуть сделку. Владелец согласился осмотрели автомобиль специалисты претензий не было. Прошла неделя но расписку не отдал. И какую сумму от моего залога должен вернуть. Т.к. автомобиль я вернул а расписку не возвращают имеет ли он такое право.

Уточнение от клиента

Оплата была произведена безналичным расчетом. Договор не составляли

, Вадим, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток!

Ситуация не очень хорошая получается, поэтому давайте разбираться по порядку.

Заключался ли договор в письменном виде? есть ли у Вас экземпляр?

Как передавалась машина? По акту  приема-передачи? Если да, то как Вы ее возвращали?

Как передавались денежные средства в размере 30 % (залог)? Под расписку или безналичным переводом?

В любом случае Вам обязательно надо вернуть расписку, так как в противном случае он сможет с Вас взыскать денежные средства по ней.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо что ответили

Увидел Ваше уточнение.

То что перевод был произведен безналом — для Вас плюс, так как подтверждение оплаты у Вас есть, т.е. вернуть можно будет точно.

Теперь вопрос остается про акты передачи и по содержанию расписки, что Вы в ней указали?