Возврат денег за бракованный товар наличными при оплате с карты другого человека

В магазине детских вещей приобретался товар, один из которых был позднее выявлен как бракованный. Вещь была возвращена, но деньги выдать отказались. так как расплатился за товар родственник, будучи проездом картой. Мне отказывают в возврате средств ссылаясь на налоговые органы, как "нецелевое использование средств" Без карты я не могу вернуть средства, есть ли какое то решение данного вопроса, приглашать человека со своей картой из другого города просто нецелесообразно, как быть?

, Aleksur, г. Иркутск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации, как вариант, чтобы родственник переслал Вам через кого-то или почтой заверенную доверенность, в которой указаны будут полномочия действовать от его имени в магазине по вопросу возврата суммы. Опять же, если это выйдет целесообразным, в зависимости от размера суммы. Или договаривайтесь с магазином не на возврат средств, а на обмен на небракованную.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.