Как получить жилищный сертификат сироте вместо квартиры, если есть решение суда?

я хочю получить сертификат за место квартиры у меня на руках есть решения суда какие документы нужны для этого

Уточнение от клиента
так как ужеесть свое жилье
, Алена, г. Вольск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы более обширно свой вопрос задайте. Есть решение суда, в решении, что указано?? Исполнительный лист Вы подавали приставу?? Какой именно сертификат Вы хотите вместо квартиры?? Подробности изложите.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Алена
Клиент, г. Вольск
так как я сирота я имею права получить крартиру стою на очереди с 2011г но за место ее хочю толучить сертификат
Анжелика Садыкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения  орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить  договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Действующее федеральное законодательство не предусматривает предоставление сертификатов вместо жилого помещения.