Как бороться с попрошайничеством законными методами?

Уважаемые правоведы, очень интересно ваше мнение на счет борьбы с попрошайничеством, как снизить или вообще устранить данное явление? Не считая вовлечения несов-х в попрошайничество и штраф от 100 до 500 рублей. Довольно таки дискуссионная и интересная тема!

Я, например, сколько не думал, все никак не могу придумать решение этой проблеме.

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В настоящее время отсутствует прямая статья в КоАП РФ о попрошайничестве. Но возможно привлечение указанных лиц по статье 20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.