Как перепечатать ряд книг с другим дизайном обложки и некоторыми вставками?

Есть необходимость перепечатать ряд книг для узкого пользования только с другим дизайном обложки и некоторыми вставками (страницы для заметок). Тираж каждой книги не более 100 экземпляром. Что по поводу авторского права в таком случае? Реально ли не попасть под иск.

, Георгий Королев, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Книга сама по себе является объектом авторского права (статья 1260 ГК РФ):

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Кроме того, содержание книги (произведения, содержащиеся в ней) также имеет своих авторов.

Меняя дизайн обложки, Вы нарушите исключительное право составителя сборника; используя произведения, входящие в состав книги, Вы также нарушите авторское право правообладателей произведений.

 Что по поводу авторского права в таком случае? Реально ли не попасть под иск.

Если правообладателям станет известно о нарушении их исключительных прав, они будут вправе обратиться в суд. Требования, которые может предъявить автор, разные, в том числе, предусмотренные нормами статьи 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.