8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перепечатать ряд книг с другим дизайном обложки и некоторыми вставками?

Есть необходимость перепечатать ряд книг для узкого пользования только с другим дизайном обложки и некоторыми вставками (страницы для заметок). Тираж каждой книги не более 100 экземпляром. Что по поводу авторского права в таком случае? Реально ли не попасть под иск.

, Георгий Королев, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Книга сама по себе является объектом авторского права (статья 1260 ГК РФ):

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Кроме того, содержание книги (произведения, содержащиеся в ней) также имеет своих авторов.

Меняя дизайн обложки, Вы нарушите исключительное право составителя сборника; используя произведения, входящие в состав книги, Вы также нарушите авторское право правообладателей произведений.

 Что по поводу авторского права в таком случае? Реально ли не попасть под иск.

Если правообладателям станет известно о нарушении их исключительных прав, они будут вправе обратиться в суд. Требования, которые может предъявить автор, разные, в том числе, предусмотренные нормами статьи 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне по телефону позвонил участковый, и настаивал написать заявление, прислал образец в месенджер мах, с со
Здравствуйте, мне по телефону позвонил участковый, и настаивал написать заявление, прислал образец в месенджер мах, с содержанием "прошу вас не расссматривать факт моего обращения в полицию, так как претензии по фактусвоего обращения ни к кому не имею, противоправных действий не совершалось". Я обращалась в полицию по факту, что председатель снт мне угрожает. Пошла участковому на встречу, потому что участковый сказал, что с председателем проведена беседа, свою вину он признает, и впреть не будет так делать. Вопрос на сколько правомерно мое такое заявление отправленое по мессендджеру? И на сколько правомерна такая подача со стороны участкового? Могу ли я заявление о том что не имею притензий посланное через месенджер отозвать? (заявление было от руки написано, сфотографировано и отослано через МАХ) Потом что тем же вечером тот же председатель позвонил другому члену снт и начал угрожать!
, вопрос №4969329, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.05.2026 был направлен в госпиталь в Новочеркасске, затем 21.05.2026 поездом был направлен в другой госпиталь и только 24.06.2026 года его высадили в г.Ахтубинск, в котором он сейчас находится
Мой отец, старший лейтенант - мобилизованный участник СВО. Получил огнестрельное осколочное ранение мягких тканей таза , правого бедра , обеих голеней , обеих стоп с огнестрельным внутрисуставным переломом основной фаланги первого пальца левой стопы. Огнестрельное слепое осколочное ранение мягких тканей промежности. Посттравматическая нейропатия большеберцового и малоберцового нерва справа. Ранение было получено 09.05.2026 года. Был доставлен в госпиталь только 18.05.2026 из зоны боевых действий. 19.05.2026 был направлен в госпиталь в Новочеркасске , затем 21.05.2026 поездом был направлен в другой госпиталь и только 24.06.2026 года его высадили в г.Ахтубинск , в котором он сейчас находится . Никакой медицинской помощи кроме уколов антибиотика и перевязок ему не оказывают. Обезболивающее не эффективно, раны затягиваются , но осколки вытаскивать не собираются . Он не ходит , так как на одной ноге сломан палец , а на другой перебит нерв и она висит. Сейчас ему предлагают 2 варианта . 1. Санаторий на 20 дней , в котором он будет восстанавливаться ( что не подразумевает никакого лечения , в лучшем случае ему так же будут ставить укол обезболивающего) 2. На основе заключения врача он будет направлен в свою воинскую часть с больничным длиной в 30 дней, а там запрашивать отпуск по больничному после ввк и если отпустят поедет домой. Если он поедет в воинскую часть Там нет условий для реабилитации, там вообще ничего нет , даже туалет в яме . В отпуск людей не отпускают уже давно ( Папа уже был в отпуске по ранению относительно недавно с ампутацией пальца на ноге, хромал в блиндаже весь свой отпуск 45 дней , а затем приступил к работе и был повторно направлен на БЗ) От несправедливости и бессилия хочется кричать. Мой близкий человек может остаться инвалидом из за того что не получит вовремя необходимого лечения . Осколки доставать отказываются , ждут пока все заживет , затем потребуется консультация невролога , на которой нужно будет по всей ноге искать перебитый нерв для проведения операции. Все это время мой папа будет находится на полигоне в условиях антисанитарии ( после санатория ) Подскажите , что со своей стороны мы можем сделать ? Как добиться лечения ? Сейчас мы все же настояли на санатории , а дальнейший исход нам не понятен.. даже не знаем с чего начать и на что он имеет права по закону
, вопрос №4968832, Екатерина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я планирую сменить имя и фамилию, оставив отчество прежним. Мне хочется взять иностранное имя и фамилию. С
Здравствуйте! Я планирую сменить имя и фамилию, оставив отчество прежним. Мне хочется взять иностранное имя и фамилию. Сейчас мне нет 18 лет, но я слышал, что после 14 можно взять любое имя и фамилию, если есть согласие родителей. Меня интересует, разрешены ли в России немецкие или другие иностранные имена и фамилии, и одобрят ли мою смену?
, вопрос №4967862, Фред, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мне нет 18 лет, но я слышал, что после 14 можно взять любое имя и фамилию, если есть согласие родителей
Здравствуйте! Я планирую сменить имя и фамилию, оставив отчество прежним. Мне хочется взять иностранное имя и фамилию. Сейчас мне нет 18 лет, но я слышал, что после 14 можно взять любое имя и фамилию, если есть согласие родителей. Меня интересует, разрешены ли в России немецкие или другие иностранные имена и фамилии, и одобрят ли мою смену?
, вопрос №4967856, Фред, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2018