Туриста не пустили из-за долгов за границу и он подал в суд на туроператора

Добрый вечер. Я менеджер туристического агентства, турист подал в суд из-за того, что его не пустили на границе с Абхазией на отдых. При подборе тура рассматривали разные направления по РФ, и так же была предложена Абхазия т.к возможен въезд по паспорту РФ. Турист сам выбрал данное направление, я забронировала, подписали договор, перед вылетов выдавали документы и проводили инструктаж, в том числе и говорили о том, что ему надо будет пересекать границу. По прилету он позвонил и сообщил, что из-за долгов, его не пропускают на границе. Мы предложили варианты размещения в Сочи, что бы не пропал обратный перелет, но турист отказался и больше на связь не выходил, но попросил аннулировать его тур, написал нам смс. Долги у него по не выплаченным кредитам с 2014 и 2016 года. Он утверждает, что это наша обязанность узнавать у него о наличии ограничений на въезд, и теперь требует возврат всей стоимости тура+ моральную компенсацию. Есть ли у него возможность выиграть суд. И на какие законы лучше ссылаться турагенту. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Великие Луки
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, если у Вас в договоре отдельным пунктом указано, что Вы самостоятельно проверяете наличие запретов на выезд у Ваших клиентов — конечно он в праве будет получить с Вас компенсацию. НО, я же понимаю, что никакого такого пункта в Вашем договоре нет, и быть не может. Это сугубо обязанность потребителя следить за своими долгами, вовремя исполнять решение суда и привлекаться к ответственности за неисполнение решений суда, в том числе и в виде ограничения на выезд за границу.

Анна
Клиент, г. Великие Луки

Да, такого пункта договора у нас нет. А есть пункт, где именно турист должен сообщить нам о том, что у него есть ограничения на въезд. Он делает упор на то что мы не объяснили ему правило въезда в Абхазию, тем самым не выполнили пункт договора о достоверной информации о туристическом продукте.

А при чем тут правила въезда в Абхазию?)))))

Тут вопрос стоит в правилах выезда из РФ. Его не в Абхазию не впустили, а из России не выпустили.