Можно ли купить и оформить машину гражданину РФ без прописки?

Здравствуйте!Зовут меня Агата..Вопрос такой:Папа является гражданином РФ,без прописки,можно ли ему купить машину и оформить ее в ГАИ????Очень жду ответа.

, Agata, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Купить автомобиль он может без регистрации по месту жительств или пребывания, а вот для того, чтобы зарегистрировать ее на себя, ему придется как минимум предоставить свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Это следует из п. 26 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»