8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за перепродажу нерабочего процессора, если я не знал, что он нерабочий?

Здравствуйте! Приобрел на авито процессор с окончившейся гарантией. Ездил в другой город. На месте не проверяли. Договорились о возврате. Документы владельца не сфотографировал. Остались его контакты авито и телефон. Продавец уверял, что он рабочий. Хотел под него найти материнскую плату на гарантии в пределах своей области, да не нашел. И выставил процессор на продажу. Процессор купили через сервис Авитодоставки он же боксберри. Процессор оказался нерабочим и теперь меня просят вернуть деньги. Я написал о неработоспособности процессора предыдущему владельцу. Тот говорит, что проведёт обмен, если процессор станет рабочим. Продавал процессор за 12 500 руб. Сервис боксберри указывает мои серию и номер и номер телефона при пересылке. Я понимаю, что правильно вернуть деньги покупателю и потом биться с продавцом, но хотелось бы оставить всё как есть и не решать эти вопросы. Что мне могут предъявить имея мои паспортные данные (серию, номер), номер телефона и 12 500 руб

Показать полностью
, Денис, г. Нижнекамск
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Ничего не предъявят, договора купли-продажи нет, ничего нет, все слова, а по чьей вине он стал не рабочим, это еще доказать надо, и был ли он нерабочим вообще. На мой взгляд, покупатель не будет ничем заморачиваться, экспертизу проводить, устанавливая причину неработоспособности  и пр. Переписку с первым продавцом сохраните. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нижнекамск

представим такую ситуацию. покупатель идёт до конца, а следователь в органах и юрист его друзья. Что мне грозит?

Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут в худшем случае может быть суд, но вопрос в том как доказать, что товар был исправный или неисправный. Зависит от экспертизы, заранее угадать решение суда невозможно. А, что именно могут предъявить, требования, указано в законе.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества (действующая редакция)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082006, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2018