Что мне грозит за перепродажу нерабочего процессора, если я не знал, что он нерабочий?

Здравствуйте! Приобрел на авито процессор с окончившейся гарантией. Ездил в другой город. На месте не проверяли. Договорились о возврате. Документы владельца не сфотографировал. Остались его контакты авито и телефон. Продавец уверял, что он рабочий. Хотел под него найти материнскую плату на гарантии в пределах своей области, да не нашел. И выставил процессор на продажу. Процессор купили через сервис Авитодоставки он же боксберри. Процессор оказался нерабочим и теперь меня просят вернуть деньги. Я написал о неработоспособности процессора предыдущему владельцу. Тот говорит, что проведёт обмен, если процессор станет рабочим. Продавал процессор за 12 500 руб. Сервис боксберри указывает мои серию и номер и номер телефона при пересылке. Я понимаю, что правильно вернуть деньги покупателю и потом биться с продавцом, но хотелось бы оставить всё как есть и не решать эти вопросы. Что мне могут предъявить имея мои паспортные данные (серию, номер), номер телефона и 12 500 руб

, Денис, г. Нижнекамск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Ничего не предъявят, договора купли-продажи нет, ничего нет, все слова, а по чьей вине он стал не рабочим, это еще доказать надо, и был ли он нерабочим вообще. На мой взгляд, покупатель не будет ничем заморачиваться, экспертизу проводить, устанавливая причину неработоспособности  и пр. Переписку с первым продавцом сохраните.

Денис
Клиент, г. Нижнекамск

представим такую ситуацию. покупатель идёт до конца, а следователь в органах и юрист его друзья. Что мне грозит?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут в худшем случае может быть суд, но вопрос в том как доказать, что товар был исправный или неисправный. Зависит от экспертизы, заранее угадать решение суда невозможно. А, что именно могут предъявить, требования, указано в законе.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества (действующая редакция)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.