Законно ли проведение обыска у свидетеля по уголовному делу без решения суда?

Сегодня утром ко мне в жилище пришли с обыском, предъявили постановление, судебного решения нет. Основание проведения обыска — уголовное дело на бывшего работодателя по ст 145.1, ранее (2 недели назад) я была допрошена как свидетель, работала главным бухгалтером. В постановлении на обыск указано, что он проводится у свидетеля с целью обнаружения бухгалтерской и иной документации, относящейся к деятельности организации. Уголовное дело возбуждено по факту, длится уже несколько месяцев. В связи с этим у меня вопрос — насколько применимо в моем случае проведение обыска без решения суда, то есть применение части 5 ст 165? Если я не подозреваемый, а свидетель, была на допросе 2 недели назад, предъявила документы, свидетельствующие о том, что вся документация по организации передана в момент увольнения директору, явилась по звонку следователя, информацию не скрываю, дело возбуждено не вчера. Какие в этой ситуации могут быть исключительные обстоятельства, которые позволяют следственным органам провести обыск без судебного решения? Нашла информацию, что обыск без решения суда в жилище проводится если имеется: срочная необходимость пресечения дальнейшей преступной деятельности лица; предотвращение утраты доказательств (например, когда из прослушивания переговоров ясно, что подозреваемые лица планируют уничтожить орудия преступления); отыскание потерпевшего по делу, когда ему угрожает опасность (например, при похищении человека и удержании его в заложниках); когда необходимо как можно скорее задержать самого преступника. В итоге были изъяты документы – справка о сумме заработка для расчета пособия для следующего места работы, которые выдаются сотруднику при увольнении, копия должностной инструкции, документы, подтверждающие передачу бухгалтерской документации директору, трудовой договор, а так же мой личный системный блок с указанием на то, что на нем может содержаться информация об организации. Считаю в моей ситуации — не подозреваемый, содействую следствию, дело заведено не вчера, я — бывший работник, уволилась более года назад, не владелец бизнеса, чтобы хранить дома информацию о юридическом лице, не было оснований, позволяющих инициировать обыск безотлагательно, без решения суда. Нужно ли мне подать жалобу на незаконный обыск, если ли смысл? Может я не права? Если жалобу подавать, то куда и в какой срок? Еще прочитала, что при обыске дети должны быть удалены из обыскиваемого помещения, в моем случае обыск проводился в частности в детской комнате в присутствии свидетелей и моего ребенка 13 лет.

Поможет ли жалоба в дальнейшем при необходимости доказать. что обыск проведен с нарушением?

, Елена, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете попробовать обжаловать действия следователя в порядке установленном гл.16 УПК

В частности, в ней указано что

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы

однако, шанса на удовлетворение жалобы не вижу, поскольку именно следователь решает есть ли необходимость в производстве обыска без санкции суда и определяет стратегию и тактику следствия

Елена
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, спасибо за ответ. То есть получается что в нашем государстве любой сотрудник в частности СК может решить явиться в личное жилище с обыском без решения суда, если ему думается что на это есть веские основания? В УК ведь указан перечень веских оснований, которых как я понимаю в моем случае нет… Ни срочной необходимости пресечения дальнейшей преступной деятельности лица — я не работник организации уже больше года; ни предотвращения утраты доказательств — дело идет уже около полугода, если бы доказательства у меня и имелись у меня была куча времени их уничтожить, так как дело возбуждено не вчера; ни отыскание потерпевшего по делу, ни необходимость как можно скорее задержать самого преступника — я свидетель.