Кто является наследником родительского дома?

Недавно умер последний брат у мамы.Он жил в родительском доме,где родилась и выросла мама и два ее брата.После смерти родителей жить там остался дядя и умер в этом доме.Сколько жил он документов никаких не было на дом.Мама сама все платила ходила оформляла документы дома.Может ли мама претендовать на родительский дом.После смерти братьев у каждого остались дети.Что для этого надо?

Уточнение от клиента

Завещания нет.Мама оформляла кадастровые документы.

, Айгуль Туктагулова, г. Чернушка
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгуль!

Для полного ответа необходима информация следующего характера:

Вы пишите: «Сколько жил он документов никаких не было на дом.Мама сама все платила ходила оформляла документы дома».

Какие документы оформляла мама? Оформлялись ли какие-нибудь завещания братьев мамы?

Если никакого завещания не было, то нужно понять кто являлся собственником дома?

Для сведения: часть 3 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует вопросы наследования. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Айгуль Туктагулова
Клиент, г. Чернушка
Завещания нету.Мама начала было оформлять документы на землю, на дом, кадастровые.Сейчас нотариус приостановил все, сказав что нужно отказной от наследства детей умершего дяди
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айгуль.

Не ответить Вам однозначно на вопрос. Необходимо вникать в ситуацию, начиная с момента, как семья (родители Вашей мамы вместе с ее братьями) вообще в дом вселились, состоит ли дом на кадастровом учете, оценивать можно ли включить дом в наследственную массу после смерти родителей мамы.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Из этого и следует исходить.

Если допустить, что фактически дом являлся собственностью родителей мамы, то эти действия были произведены как мамой, так и ее братом, а значит после смерти брата его дети являются наследниками, при этом важными обстоятельствами будет и то, открывались ли наследственные дела после смерти родителей мамы, так и после смерти ее брата, и принималось ли иное наследство.

Также имеется вариант с признанием права собственности в силу приобретательной давности.

В соответствии с ст.234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Для подробной индивидуальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). При индивидуальной консультации мы сможем подробнее пообщаться по интересующему Вас вопросу, Вы сможете передать документы (если имеются) для ознакомления, по результатам консультации и можно будет сделать выводы о конкретных необходимых действиях.

Всего Вам доброго!