Заказчик отказывается платить остаток по договору, так как налоговая отказывает ему в возврате НДС

Здравствуйте!Наше ООО заключило договор на оказание услуг по производству и установке конструкций ПВХ с АО.Работы выполнены,закрывающие документы (КС,УПД,акты приёмки) подписаны.Заказчик не выплачивает оставшуюся сумму по договору,мотивируя это тем,что налоговая отказывает ему в возврате НДС по нашим услугам.Имеет ли он на это право и как получить оставшиеся деньги,ведь фактически работы выполнены?

, Александр, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Александр.

В данному случае Заказчик не прав, так как отказ налогового органа в зачете уплаченного НДС или возврата его из бюджета не может освобождать Заказчика от исполнения им обязательств по оплате цены выполненных работ. Заказчику необходимо направить претензию, так как обязателен досудебный порядок урегулирования спора, после чего подать в суд на взыскание задолженности по оплате выполненных работ.

Александр
Клиент, г. Москва
А есть ли шансы на успех в суде?

Разумеется. Но, не видя полной картины, сказать что-либо затруднительно.

Антон Судник
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Для того, чтобы подготовит квалифицированный ответ на ваш вопрос необходимо прочитать договор.

Также прошу пояснить, действительно ли по Вашим актам отказано в возврате НДС и каковы причины отказа. В частности, если НДС уплачен в полном объеме (подтверждается платежкой банка) и если подана налоговая декларация, где данная сумма задекларирована (подтверждается декларацией по НДС за соответствующий период), то претензий к вам не может быть впринцпе.

Дополнительно можете уточнить в вашей налоговой, все ли впорядке с уплаченным НДС и может ли у налоговой вашего заказчика возникнуть повод для отказа в возмещении НДС по Вашей вине.

К сожалению, если речь идет о возмещении (возврате НДС) налоговые органы часто принципиально не хотят его возвращать по любым обстоятельствам.

С уважением,

Судник Антон Павлович

Александр
Клиент, г. Москва
В возврате НДС им действительно отказали по нашим актам, в частности потому, что наш субподрядчик не дал данные в свою налоговую по договору субподряда (хотя договор у нас на руках, работу они выполнили, оплату получили.Мы написали Заказчику заявление с просьбой принять работы, подписать закрывающие договор документы и оплатить счёт.Гендир все подписал, но счёт
не оплатили, говорят разбирайтесь со своими субподрядчиками.Мы обязаны принимать участие в возврате им НДС? яИли все-таки Придется писать претензию по истечении 7-дневного срока?

Сами Вы оплатили НДС? Если да, то не имеет значения, оплатил ли НДС Ваш субподрядчик. В этом случае в вычете должны отказать Вам, а не Заказчику. Возьмите сверку по уплате налогов в Вашей налоговой.