Получение гражданства по программе переселения в соответствии с родством с отцом

Здравствуйте. Мой отец получил российское гражданство по программе переселения от меня, т.е. я вписал его в книжку. Теперь от него может ли мой брат получить гражданство?

, Рухилло, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории РоссийскойФедерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).
Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный
отдел при МВД по месту жительства.