Как подать на алименты, если муж находится в местах лишения свободы?

Мы с мужем развелись в 2017году на алименты не подавала он находится в местах лишения свободы,могу ли я взыскать с него алименты с момента развода или ему их присудят со дня подачи?

, Анна, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период может быть рассмотрено в порядке исковогопроизводства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Так, если муж осуждён и отбывает тюремный срок, от уплаты алиментов он не освобождается. Если не заключено мировое соглашение об уплате, мать (или опекун) подают исковое заявление в суд на общих основаниях. Для взыскания алиментов с осуждённого отца, отбывающего наказание, нужно получить судебный приказ. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению нужно приложить документы: копия заявления; свидетельство о регистрации брака (если сеть); свидетельство о расторжении брака (если есть); свидетельства о рождении детей; справка о составе семьи; квитанция, подтверждающая факт уплаты госпошлины; справку из учреждения, в котором находится муж; справку о своих доходах. После рассмотрения судом будет выдан исполнительный документ, который нужно отвезти (направить) в территориальный отдел ФССП или начальнику того учреждения (тюрьмы), в котором находится муж. Бухгалтерия и руководство учреждения должны обеспечить реализацию платежей. К судебным документам нужно приложить заявление непосредственно на имя начальника учреждения.