8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если муж находится в местах лишения свободы?

Мы с мужем развелись в 2017году на алименты не подавала он находится в местах лишения свободы,могу ли я взыскать с него алименты с момента развода или ему их присудят со дня подачи?

, Анна, г. Москва
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ). Таким образом, требование о взыскании алиментов за прошедший период может быть рассмотрено в порядке исковогопроизводства, поскольку требует вызова сторон и доказывания фактов принятия мер к получению алиментов.

0
0
0
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Так, если муж осуждён и отбывает тюремный срок, от уплаты алиментов он не освобождается. Если не заключено мировое соглашение об уплате, мать (или опекун) подают исковое заявление в суд на общих основаниях. Для взыскания алиментов с осуждённого отца, отбывающего наказание, нужно получить судебный приказ. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению нужно приложить документы: копия заявления; свидетельство о регистрации брака (если сеть); свидетельство о расторжении брака (если есть); свидетельства о рождении детей; справка о составе семьи; квитанция, подтверждающая факт уплаты госпошлины; справку из учреждения, в котором находится муж; справку о своих доходах. После рассмотрения судом будет выдан исполнительный документ, который нужно отвезти (направить) в территориальный отдел ФССП или начальнику того учреждения (тюрьмы), в котором находится муж. Бухгалтерия и руководство учреждения должны обеспечить реализацию платежей. К судебным документам нужно приложить заявление непосредственно на имя начальника учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018