Процедура получения наследства по завещанию

Добрый день! Тётя в начале составила завещание, в котором говорится, что квартира по наследству будет принадлежать трём людям. Двум племянникам и одному дальнему родственнику ( по 1/3) каждому. В последствии она решила переписать завещание, в котором исключила дальнего родственника. т.е. квартира делится между двумя племянниками ( по 1/2). Дальний родственник не в курсе про второе завещание ( в котором его исключили). Что будет если он придёт к нотариусу с первым вариантом завещания? Есть ли реестр в котором находится это завещание? И какое завещание в таком случае является действующим (первое или второе)?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, у нотариусов существует общая база (реестр) в котором отражаются завещания и их отмена. проблема в том, что не все нотариусы внесли и вносят ранее составленные завещания в жту базу. Так как тётя не отменяла отдельно старое завещание, а просто составила новое (которое автоматически отменяет все предыдущие) нотариус может и не узнать о составлении нового завещания, если с ним не обратятся наследники, или если оно не внесено в реестр.

Несомненно действующим завещанием является последнее завещание. По закону оно отменяет предыдущее.

Выдержка из ст. 1130 ГК РФ

2. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

В Вашем случае, во избежание недоразумений наследникам по завещание желательно не пропустить срок принятия наследства, в течение которого необходимо направить заявление о принятии наследства нотариусу, проще говоря — открыть наследственное дело.