Внеплановая проверка работодателя пенсионным фондом

может ли пенсионный фонд проверить работодателя если есть нарушения со стороны работодателя по поводу отчислений

, Ольга, г. Омск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга, пенсионный фонд может проверять работодателей на предмет правильности расчета взносов. Но только за периоды до 2017 года. Начиная с 01.01.2017 контроль за страховыми взносами перешел к налоговой инспекции. Таким образом на сегодняшний момент такие проверки вправе осуществлять только налоговая инспекция.