Расторжение брака и раздел имущества между супругами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как грамотно подать на развод и что мы с дочерью будем иметь после развода? Есть 2-х комнатная квартира, в которой прописано 4 человека, и приватизировано тоже 4 . Это мой супруг, дочь которой 13 лет и оба родителя супруга. При этом я являюсь инвалидом 2-й рабочей группы бессрочно , я полноценно работаю и обеспечиваю всю нашу семью из трёх человек.

, Элина, г. Екатеринбург
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина!

Прошу обратить внимание на ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ.

Судя по предисловию вашего вопроса, в приватизации квартиры вы не участвовали.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Недвижимое имущество полученное одним из супругов без денег, безвозмездно, то есть подаренное, приватизированное, полученное по наследству, между супругами не делится.

ст. 36 п. 1

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но есть одна возможность по которой вы имеете право на компенсацию при продаже квартиры или при разводе, об этом говорит ст. 37 СК РФ

 Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Задам уточняющий вопрос.

Почему ваша дочь участвовала в приватизации а вы нет?

Элина
Клиент, г. Екатеринбург
Это была квартира родителей мужа, они приобрели себе другую, а нас оставили в этой. Но почему-то сделали приватизацию на 4-х мужа, дочь и они оба. Хотя у нас очень замечательные отношения со свекровью и свекром, они стараются всегда чем-то нам помочь. Но тем не менее, я только прописана в этой квартире.

Дочь ваша общая, или мужа?