Продление регистрации по патенту

Первичная регистрация сроком на 3 месяца заканчивается 18.11.2018. Патент был получен ещё в сентября и сразу было заплачено за 6 месяцев вперед, до марта 2019 года. В интернете пишут, что продление регистрации нужно сделать в течении трех дней после оплаты патента, иначе административное нарушение и штраф. Вопрос: действительно ли мне нужно было продлевать регистрацию сразу после оплаты патента? Зачем ее нужно было продлевать, если у меня была еще действующая регистрация? Или я смогу сейчас продлить регистрацию на оставшийся срок действия патента?

, Денис Алексеевич Стерлигов, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

1.действительно в течение 3 дней после оплаты патента необходимо продлить регистрацию на срок оплаты патента.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

В пункте 42 указывает

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

2. Продление регистрации необходимо поскольку первоначальная постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина  осуществляется на срок действия миграционной карты, данные о сроке пребывания, адресе регистрации заносятся в базу, впоследствии после получения и оплате патента срок и основание пребывания иностранного гражданина меняется, в связи с чем необходимо обращение с заявлением о продлении сроков регистрации на основании патента.

Кроме того авансовый платеж уплачивается в УФК в конкретную налоговую инспекцию, и о том, что иностранный гражданин оплатил данный авансовый платеж, МВД не знает.  Поэтому автоматически учет по месту пребывания никак не может быть продлен на основании оплаченного авансового платежа по патенту.

3. сейчас вам необходимо обратиться с заявлением о продлении регистрации на основании оплаченного патента. Но при этом имеются основания для привлечения вас к административной ответственности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис Алексеевич, доброй ночи!

Необходимость внесения изменений о сведениях иностранного гражданина (в т.ч. сроки пребывания, документ, дающий право пребывания в России) предусмотрена ст. 9 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п. 41 Приказа МВД России от 23.11.2017 N 881.

В соответствии с указанными нормативными актами в случае изменения вида и реквизитов документа, подтверждающего право на пребывание в Российской Федерации, заявленных сроков пребывания в Российской Федерации, иностранный гражданин должен течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Патент является документом, на основании которого иностранный гражданин вправе находится в России и который является основанием для продления ему срока пребывания в России.

Т.е. в течении 3 рабочих дней с момента получения патента нужно уведомить об изменении основания и срока пребывания в РФ миграционный орган МВД. Причем необходимость в этом возникает именно с момента изменения оснований и срока пребывания, а не истечением срока постановки на учет по месту пребывания (первичной регистрации) со дня въезда в Россию.

Судебная практика подтверждает, что иностранный гражданин в течении 3 рабочих дней со дня получения патента должен продлить срок пребывания в России (уведомить миграционный орган):

Постановление Пермского краевого суда № 4А-141/2014 от 4 марта 2014 г. по делу № 4А-141/2014:

Как следует из материалов дела, Назаров Э.М. оглы прибыл в Российскую Федерацию 15.09.2013 г. и состоял на миграционном учете по адресу: **** сроком с 17.09.2013 г. до 14.12.2013 г.
28.11.2013 г. Назаров Э.М. оглы получил патент сроком действия 3 месяца, на основании которого ему был продлен срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 27.02.2014 г., однако в нарушении требований части 2 статьи 9 Федерального закона №109-ФЗ, пункта 42 Постановления №9 не сообщил в течение трех дней с момента получения патента (с 29.11.2013 г. по 03.12.2013 г.) в территориальный орган миграционного учета об изменившемся сроке пребывания на территории Российской Федерации, чем нарушил правила миграционного учета. Данный факт выявлен должностным лицом административного органа 19.12.2013 г. в 21 час 30 минут по адресу: г. Пермь, ул. Сергинская, 7.

http://sudact.ru/regular/doc/h...

Таким образом, независимо от того истек ли трехдневный срок со дня получения патента, Вам нужно обратиться в МВД о продлении срока пребывания, предоставив заявление, уведомление и необходимые документы.