Какой вид налогообложения следует применить при торговле елками?

Добрый день собираюсь заниматься торговлей елок + планирую открыть точку сладкой ваты . Подскажите пожалуйста какой вид открыть усн или енвд . Сотрудников более 100 не будет доходы тоже не большие . Заранее спасибо

, Радик, г. Набережные Челны
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Под ЕНВД Ваша деятельность будет попадать при условии продажи сахарной ваты в рамках общепита. Согласно ст. 346.27 НК РФ: «услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга».

«производством и, соответственно, продажей сахарной ваты.» — если Вы ответите, где Вы будете заниматься продажей (на улице, в помещении общепита — если в общепите, то какая площадь зала обслуживания), то можно будет Вам ответить на вопрос: какую систему налогообложения выбрать выгоднее.

Выгодно применять УСН если расходы, связанные с ведением данной деятельности будут минимальны, то выгодно выбрать УСН с объектом н/о доходы (6%) (себестоимость сахар. ваты сама по себе не большая, но Вы будете приобретать аппараты, возможно, платить зарплату работникам, арендовать помещения — все это может быть отнесено к расходам). Если же расходы будут составлять 70-80% от выручки, то выгодно выбрать УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов (15%).

Радик
Клиент, г. Набережные Челны
Торговля ватой будет на улице. Под это дело смогу оформить усн? Или обязательно енвд для обще пита

На уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, а также в сфере оказания услуг общественного питания (ст. 346.26 НК РФ). При этом согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).Услугами общественного питания признаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.В связи с тем что индивидуальный предприниматель планирует продавать в розницу самостоятельно изготовленную сахарную вату и попкорн через мобильный прилавок (ручную тележку), данный вид предпринимательской деятельности не может быть отнесен к розничной торговле.Однако указанную деятельность индивидуального предпринимателя можно отнести к услугам общепита, так как предприниматель планирует самостоятельно производить сахарную вату и попкорн и продавать данную продукцию через мобильный прилавок на месте. То есть данную деятельность можно признать услугами общественного питания в целях гл. 26.3 НК РФ.Согласно ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общепита, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.Объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общепита, у которого нет специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с реализацией через мобильный прилавок сахарной ваты и попкорна, изготовленных им самостоятельно, можно отнести к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общепита, осуществляемой через объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей.