Как исключить из базы информацию о судимости?

Наш коллега (зарегистрированный сейчас как индивидуальный предприниматель) был осужден в 1982 году. В 1988 освобожден из тюрьмы. Судимость погашена, однако, судя по всему в базах данных МВД или ГУИН записи о судимости остались. Это создает неудобства. Например, налоговая отказывает этому ИП, когда он решил заняться деятельностью развлекательного центра и не смог внести в ЕГРИП код ОКВЭД. Налоговоая объяснила, что ему отказали, так как у него есть запись о судимости. То есть, судимость погашена, но в каких-то базах МВД или ГУИН запись о судимости осталась. Каким образом эту запись о судимости можно убрать ? Через суд ? Сколько Ваши юр. услуги стоить будут ? В каике сроки Вы можете это сделать ?

, Сергей, г. Королев
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Пункт 5 статьи 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» разделяет все преступления на две группы:

-  преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности;

- иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Если Ваш коллега имел ранее судимость за совершение какого-либо преступления из первой группы, то он не вправе осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности (перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 № 285), даже если судимость в настоящее время уже погашена).

В случае, если было совершено какое-либо преступление из второй группы, то запрет на осуществление определенных видов предпринимательской деятельности, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 № 285, отсутствует, так как судимость у Вашего коллеги в настоящее время уже погашена.

Соответственно, правомерность решения регистрирующего органа об отказе во внесении изменений в ЕГРИП в Вашем случае зависит от состава преступления, за которое когда-то был осужден Ваш коллега.

Можете отправить мне в чат скан решения решения регистрирующего органа об отказе во внесении изменений в ЕГРИП. Я посмотрю, и не исключено, что возможно добиться нужного Вам результата через суд.