8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить из базы информацию о судимости?

Наш коллега (зарегистрированный сейчас как индивидуальный предприниматель) был осужден в 1982 году. В 1988 освобожден из тюрьмы. Судимость погашена, однако, судя по всему в базах данных МВД или ГУИН записи о судимости остались. Это создает неудобства. Например, налоговая отказывает этому ИП, когда он решил заняться деятельностью развлекательного центра и не смог внести в ЕГРИП код ОКВЭД. Налоговоая объяснила, что ему отказали, так как у него есть запись о судимости. То есть, судимость погашена, но в каких-то базах МВД или ГУИН запись о судимости осталась. Каким образом эту запись о судимости можно убрать ? Через суд ? Сколько Ваши юр. услуги стоить будут ? В каике сроки Вы можете это сделать ?

Показать полностью
, Сергей, г. Королев
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Пункт 5 статьи 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» разделяет все преступления на две группы:

-  преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности;

- иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Если Ваш коллега имел ранее судимость за совершение какого-либо преступления из первой группы, то он не вправе осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности (перечисленные в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 № 285), даже если судимость в настоящее время уже погашена).

В случае, если было совершено какое-либо преступление из второй группы, то запрет на осуществление определенных видов предпринимательской деятельности, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2011 № 285, отсутствует, так как судимость у Вашего коллеги в настоящее время уже погашена.

Соответственно, правомерность решения регистрирующего органа об отказе во внесении изменений в ЕГРИП в Вашем случае зависит от состава преступления, за которое когда-то был осужден Ваш коллега.

Можете отправить мне в чат скан решения решения регистрирующего органа об отказе во внесении изменений в ЕГРИП. Я посмотрю, и не исключено, что возможно добиться нужного Вам результата через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Семейное право
Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат
Меня зовут Укме! Я мусульманка. Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат. Что мне сделать? (
, вопрос №4094199, Укме, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018