8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разъехаться двум семьям в муниципальной квартире?

2-х комнатная муниципальная кв. 4 чел прописано, из них 2 несовершеннолетних ребёнка- это 2 разные семьи. Одна из семей не даёт свое согласие на приватизацию. Жить вместе в одной кв нет возможности из-за неприязни и негатива в адрес друг друга. Что можно сделать в данном случаи?! Как разъехаться или есть какие-то другие варианты??

, Татьяна, г. Москва
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Есть 2 варианта: 

1. С прописанными гражданами заключается договор о выделении доли в натуре. Процесс проводится с согласия зарегистрированных в письменной форме. Договор заверяется у нотариуса. После этого инженерами БКИ составляется план и техпаспорт квартиры, на котором чётко выделяется приватизируемая доля. 

2. Если добровольное согласие на приватизацию квартиры жильцов получить невозможно, придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли. После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости.

На основании положительного решения суда можно приватизировать отдельную комнату в муниципальной квартире.

0
0
0
0
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! 

Для разъезда с вашими соседями для начала обратитесь в жилищный комитет администрации населенного пункта для консультации. 

Потом получить  письменное согласие от всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе тех, кто на данный момент  в ней не живет, но по документам числится. В случае, если в квартире прописаны дети, инвалиды или люди с ограниченными возможностями, то кроме их согласия, нужно будет разрешение органов опеки и попечительства. Чаще всего заявку рассматривают не более двух недель. Но могут и отказать если условия проживания в другой квартире будет хуже чем в нынешней. 

Потом надо собрать документы:

— Заявление на размен, заверенное подписями всех совершеннолетних прописанных жильцов.
— Договор социального найма
— Паспорт, план этажей, экспликация
— Документ об отсутствии иной жилплощади.

Все требуемые документы и договор об обмене жильем необходимо предоставить в муниципалитет. Заявка рассматривается 10 дней, затем принимается решение. Отказ можно получить лишь в нескольких случаях:

— Наличие иска об изменении договора соц. найма
— Право использовать муниципальную квартиру опровергается в суде
— Жилплощадь непригодна для жизни
— Здание квартиры в скором времени будет сноситься
— Планируется капитальный ремонт здания с перепланировкой
— Одна из семей получит худшие условия жилья, чем имела
— Когда обращение будет одобрено, муниципалитет составляет новые договоры социального найма.

Так же возможно решить принудительно.

В этом деле существует вероятность возникновения конфликта. Если ваши соседи будут не согласны разменивать квартиру, то  в этом случае необходимо обратиться в суд.



Для того чтобы подать заявление в суд, необходимо найти квартиру для обмена, получить письменное согласие тех жильцов на ожидание решения суда и на явку в суд в качестве третьего лица. При судебном разбирательстве по делу размена муниципального жилья не должны быть нарушены права меняющихся сторон.

Ссылки на ст.ст. 72, 73, 74 Жилищного кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
Здравствуйте! Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
, вопрос №3965336, Максимова Нелли Николаевна, г. Москва
Наследство
Квартира муниципальная жила бабушка, умерла а квартира осталась могу я её насебя сделать в ней прописан я и моя мама
Квартира муниципальная жила бабушка, умерла а квартира осталась могу я её насебя сделать в ней прописан я и моя мама
, вопрос №3965151, Александр, г. Москва
Недвижимость
Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи
Добрый день! Ситуация: в квартире 4 собственника, для одного из собственников куплено отдельное жилье с целью разъехаться. В квартире остается бывшая жена и двое совершенно летних детей, а муж переезжает в отдельное жилье, купленное детьми. Планируется сделать так: муж переезжает в отдельный дом, выписывается из квартиры и передает свою долю одному из членов семьи. Не хотелось бы чтобы произошла такая ситуация, чтобы муж стал и владельцем нового дома и мог претендовать на долю в квартире. И дальше вопрос: как происходит процесс сделки у нотариуса, чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую сторону? Как происходит процесс передачи доли собственника: через дарение, через продажу, кому лучше передавать долю одному из детей или бывшей жене?
, вопрос №3965008, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
Пришёл отказ по выплате от 7 до 17, у меня 2 квартиры в одной живём семья 37 квадратов, другая 57 квадратов одна половина дарения, а другая по наследству, законно ли это?
, вопрос №3964577, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2018