Как разъехаться двум семьям в муниципальной квартире?

2-х комнатная муниципальная кв. 4 чел прописано, из них 2 несовершеннолетних ребёнка- это 2 разные семьи. Одна из семей не даёт свое согласие на приватизацию. Жить вместе в одной кв нет возможности из-за неприязни и негатива в адрес друг друга. Что можно сделать в данном случаи?! Как разъехаться или есть какие-то другие варианты??

, Татьяна, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля – собственной. Если удастся выделить комнату в общей квартире, то приватизировать её можно будет без согласия остальных жильцов.

Есть 2 варианта:

1. С прописанными гражданами заключается договор о выделении доли в натуре. Процесс проводится с согласия зарегистрированных в письменной форме. Договор заверяется у нотариуса. После этого инженерами БКИ составляется план и техпаспорт квартиры, на котором чётко выделяется приватизируемая доля.

2. Если добровольное согласие на приватизацию квартиры жильцов получить невозможно, придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли. После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости.

На основании положительного решения суда можно приватизировать отдельную комнату в муниципальной квартире.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для разъезда с вашими соседями для начала обратитесь в жилищный комитет администрации населенного пункта для консультации.

Потом получить  письменное согласие от всех зарегистрированных в квартире лиц, в том числе тех, кто на данный момент  в ней не живет, но по документам числится. В случае, если в квартире прописаны дети, инвалиды или люди с ограниченными возможностями, то кроме их согласия, нужно будет разрешение органов опеки и попечительства. Чаще всего заявку рассматривают не более двух недель. Но могут и отказать если условия проживания в другой квартире будет хуже чем в нынешней.

Потом надо собрать документы:

— Заявление на размен, заверенное подписями всех совершеннолетних прописанных жильцов.
— Договор социального найма
— Паспорт, план этажей, экспликация
— Документ об отсутствии иной жилплощади.

Все требуемые документы и договор об обмене жильем необходимо предоставить в муниципалитет. Заявка рассматривается 10 дней, затем принимается решение. Отказ можно получить лишь в нескольких случаях:

— Наличие иска об изменении договора соц. найма
— Право использовать муниципальную квартиру опровергается в суде
— Жилплощадь непригодна для жизни
— Здание квартиры в скором времени будет сноситься
— Планируется капитальный ремонт здания с перепланировкой
— Одна из семей получит худшие условия жилья, чем имела
— Когда обращение будет одобрено, муниципалитет составляет новые договоры социального найма.

Так же возможно решить принудительно.

В этом деле существует вероятность возникновения конфликта. Если ваши соседи будут не согласны разменивать квартиру, то  в этом случае необходимо обратиться в суд.

Для того чтобы подать заявление в суд, необходимо найти квартиру для обмена, получить письменное согласие тех жильцов на ожидание решения суда и на явку в суд в качестве третьего лица. При судебном разбирательстве по делу размена муниципального жилья не должны быть нарушены права меняющихся сторон.

Ссылки на ст.ст. 72, 73, 74 Жилищного кодекса РФ.