Законны ли требования банка по взысканию средств свыше указанных в иске?

Была кредитная карта на 37К руб. С некоторого момента стал допускать просрочки. Затем карту заблокировали. Но в целом периодически вносил деньги разными суммами. На данный момент просрочка порядка 3х лет (чуть больше, или чуть меньше) и накопилась с учетом штрафов, процентов и прочего 90+ тыс.руб. При том что с момента блокировки карты (т.е. средствами я более не мог пользоваться) я выплатил банку сумму прилично превышающую те 37К. Банк подал на исковое, его передали приставам. Приставы с меня списывают средства частями. При этом банк звонит и требует погашения, требует выплатить еще какие-то суммы, помимо тех, что фигурируют в исковом, говорят, что после выплаты суммы по исковому они еще с меня сдерут, агитируют платить напрямую в банк, а не приставам.

На сколько законно это, могут ли они требовать еще какие-то средства сверх искового, могут ли продолжать начислять проценты и штрафы?

, Никита, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Никита.

Часто банки предусматривают кредитным договором возможность требовать неустойку в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Неустойка может начисляться до полного погашения задолженности.

Ч. 20 и 21 ст. 5  ФЗ N 353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)»

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).
21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Можете оплатить задолженность банку сами, не ждать пока приставы будут списывать, потом уведомить пристава-исполнителя об уплате.

Пп. 1 п. 1 ст. 47   ФЗ N 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе