1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление на установление отцовства и порядок встреч с ребёнком отцу-моряку

Здравствуйте. Подал иск на бывшую сожительницу, от которой у меня есть дочь 6 лет (отношения не регистрировали, отцом ребёнка в свидетельстве о рождении не записан), на установление отцовства и порядок встреч с ребёнком. И если с установлением отцовства всё более-менее понятно, то с порядком встреч сложнее.

Дано:

— Я моряк дальнего плавания, отсутствую на суше по 5-6 месяцев. Хотел бы видеться с ребёнком, не мешая её школьному распорядку (в следующем году пойдет в школу), то есть на каникулах (не менее 7 дней в весенние, осенние, зимние каникулы, не менее 45 дней в летние каникулы). Данные условия судью не удовлетворили, мол, слишком размыто, давайте точнее. Но, во-первых, чётких каникулярных дат нет даже у МО, во-вторых, мой график контрактов — 5/4-5 месяцев, то есть я не всегда буду находиться на берегу в одни и те же даты.

— С сожительницей (ребёнком) проживаем в разных регионах (я на юге, они в Подмосковье). Видеться с дочкой два раза в неделю или на выходных не представляется возможным.

— Хотел бы в указанные выше сроки забирать дочь по месту своей регистрации (Крым), потому что, во-первых, ребёнок будет при желании посещать море, горы или иные доступные в туристическом регионе развлечения, во-вторых, там же проживает моя мама, вторая бабушка дочери, которая так же желает общаться с внучкой. Опять-таки, ввиду работы не значит, что я буду забирать её непременно на все каникулы круглый год. Работаю зимой — забираю летом, и так по аналогии с остальными сезонами.

— Я прожил с ответчицей до полугода нашей дочери, после чего ушёл от них и ещё два года проживал в Подмосковье, где виделся с дочкой, насколько мне это позволяла бывшая сожительница (а она нередко этому препятствовала). Когда дочке исполнилось 3 года, уехал в Краснодарский край, где на данный момент проживаю с нынешней женой. Всё это время общаюсь с ребенком по сотовой связи, помогаю ответчице материально на содержание дочери.

— С 26 августа по 9 сентября бабушка моей дочки, мать ответчицы, вместе с дочкой пребывала в Крыму, из которых мне разрешили провести с ней только с 30 августа по 3 сентября, так как я проводил время с дочкой так, как того хотела она, а не так, как хотелось бы ответчице и её матери (водил её на море, в зоопарк, в лес, игнорируя установленный режим дневного сна и чрезмерного питания). Ранее ответчица запрещала мне видеться с дочерью, так как, по её мнению, это могло бы негативно сказаться на психике последней. Итого за три года после того, как я уехал из Подмосковья, с дочкой помимо указанных 4 дней виделся всего один раз.

— Несмотря на длительное отсутствие рядом с дочерью, она признаёт меня, хорошо проводит со мной время, охотно идёт на контакт с моей нынешней женой, не хотела расставаться со мной.

— Бывшая сожительница, мягко говоря, человек сложный, на компромисс идёт с трудом, свои принципы может поставить выше счастья ребёнка. После получения повестки из суда три недели не мог созвониться с дочкой.

В подтверждение всего вышесказанного имеются фотографии с дочкой, скриншоты переписки с ответчицей, чеки о переводах на её карту.

Итак вопрос, который будет решаться после установления отцовства (я уверен, что дочь моя, поэтому этот момент даже не обсуждаю): какой порядок встреч я могу обозначить, чтоб совмещать работу и проводить с ребёнком достаточное количество времени, не мешая её учебному графику, но полноценно реализуя свои родительские права по месту моей регистрации без присутствия ответчицы.

Спасибо.

02 Ноября 2018, 17:54, вопрос №2154546 Владимир, г. Раменское
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
8817
ответов
3506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

какой порядок встреч я могу обозначить, чтоб совмещать работу и проводить с ребёнком достаточное количество времени, не мешая её учебному графику, но полноценно реализуя свои родительские права по месту моей регистрации без присутствия ответчицы.

Владимир

тут уже суд решает, сказать так сразу сложно. Вы бы могли в этой части конечно попытаться для начала договориться с бывшей сожительницей. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд будет брать во внимание баланс интересов всех сторон. И Ваших интересов как отца и ребенка конечно. Так что тут сами можете в иске обозначить, дальше суд примет решение уже в процессе я думаю. Если Вы отец ребенка и она идёт с Вами на контакт, то не думаю, что Вас будут как-то суд ограничивать в общении (в разумных пределах).

02 Ноября 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 1
8817
ответов
3506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Спасибо Вам за минус, но: 1. Где документы что Вы пытались договориться.

2. Это что-то Вы сами для себя должны решить когда как и в какое время хотите видеться, я за Вас решить не могу. Так что тут закон бессилен, статью я Вам указал, жаль Вы её не досмотрели.

Я хотел сказать что будет приниматься во внимание множество факторов. Суд будет всё это рассматривать в совокупности, после чего решит согласиться с Вашим графиком или нет. А по датам Вам решать смотрите свой график когда каким образом можете общаться с ребенком. 

02 Ноября 2018, 18:12
получен
гонорар
70%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Владимир, если у Вас находясь в море есть возможность общаться по видео- связи, то можете в требованиях указать данный способ общения, т.е. по средствам скайп- связи, видео- связи.

В части графика общения, то его все же лучше конкретизировать, в период с 01 июня по 30 июля например, ежегодно.

Касаемо весенних каникул и осенних-зимних, в связи с удаленностью проживания, у Вас часть времени займет дорога к месту Вашего проживания, поэтому тут тоже нужно прописывать конкретные даты, а с учетом того, что судя по Вашему указанному городу (Раменское место возможно проживания ребенка), то в каждой школе каникулы начинаются по-разному, т.е. в одной школе каникулы осенние начались с 26 октября, а где то только сегодня.

В требованиях должны быть конкретные даты и временные промежутки

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
02 Ноября 2018, 18:07
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Полагаю, что Вам необходимо уточнить исковые требования по графику общения, просить установить все же видео-конференц связь, в связи с тем, что проживаете в разных регионах.

Конкретизировать даты по каникулам, на новый год, например.

02 Ноября 2018, 18:07
Владимир
клиент, г. Раменское

Да. Указать конкретные даты встреч. Где их взять, если у меня непостоянный график работы, я не знаю.
И да, в графе город стоит место, в котором происходят судебные заседания.

02 Ноября 2018, 18:13
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Вы прикладывали график работы к материалам дела? Из которого следует, что работаете вахтовым способом (извините, если не верно указала). Данное обстоятельство в том числе будет учитываться.

Т.к. при проживании в разных регионах и графике работы как у Вас, на моей практике были решения, когда суд устанавливал общение (не менее 30 дней в летний период, по согласованию).

Т.е. зависит от представленных в материалы дела документов, указанный график — не менее 45 дней, вполне допустим, при наличие документов, подтверждающих ненормированный график работы

02 Ноября 2018, 18:17
Владимир
клиент, г. Раменское

Я могу взять справку с места работы, но там не прописывается график. Просто прихожу в отдел кадров, говорю: «я готов работать», мне ищут судно, и с момента посадки на судно заключается контракт сроком на 5 месяцев.

02 Ноября 2018, 18:20
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Принесите копию трудовой, из которой видно, что Вы моряк, контракты свои, а за какое время предварительно знаете, что уходите в море? В любом случае, предварительно могут знать Вашу загруженность или у Вас каждый раз новый работодатель?

02 Ноября 2018, 18:23
Владимир
клиент, г. Раменское

Собственно, я сама решаю, когда мне выходить в море. За последние три года я нахожусь дома не менее 4-5 месяцев. На данный момент я могу приблизительно предположить, как сложатся мои контракты на ближайшие два года, но как пойдет дело дальше, я не загадываю.

Нет, компания одна, оформлен по ТК РФ.

02 Ноября 2018, 18:25
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Владимир, тогда мой Вам совет, приложите трудовой договор, в котором наверняка указано, что Вы приняты на должность моряка или как — то так.

Требования исходя из этого немного подкорректируйте, например, добавьте новый год ( по согласованию), но в целом не меняйте, т.к. есть практика по «не менее...»

02 Ноября 2018, 18:29
Владимир
клиент, г. Раменское

Если есть практика по «не менее...», почему тогда судью не удовлетворили мои требования? Мол, мне не понятно, что вы хотите

02 Ноября 2018, 18:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я не могу сказать почему, т.к. есть персональные данные в имеющемся у меня решении, но на сайте суда оно не вывешено, скидываю Вам его в личные сообщения. По данному делу родители тоже проживали в разных городах

02 Ноября 2018, 18:44
Владимир
клиент, г. Раменское

Я понял. Спасибо. Существует ли у нас в законодательстве возможность во время суда ссылаться на уже существующие решения? 

02 Ноября 2018, 18:48
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, конечно. Суды не очень любят, но приобщить к материалам дела никто не запрещает — это ваше право

02 Ноября 2018, 18:51
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

http://logos-pravo.ru/reshenie...

http://sudact.ru/regular/doc/W...

посмотрите примеры требований, в т.ч. с летним периодом

02 Ноября 2018, 18:50
Владимир
клиент, г. Раменское

Спасибо, есть от чего отталкиваться!

02 Ноября 2018, 19:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Пожалуйста, удачи.

02 Ноября 2018, 19:14
получен
гонорар
15%
Юрист - Владимир
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Конечно же суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и многое другое другое).

Если ребенку есть десят лет, то не последним будет и его мнение. 

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Владимир, соглашусь с коллегой, что лучше Вам с супругой обговорить как говориться «на берегу» график встреч и когда Вы будете забирать дочь. 

Составляя график, берите в первую очередь удобство ребенка, чтобы Ваши встречи не создавали помех не в учебе, не в встречах с друзьями например, посещение каких секций, кружков. Так как суд будет в первую очередь конечно исходить из интересов ребенка. 

02 Ноября 2018, 18:09
q Отблагодарить
0 1
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Извините, упустил на счет 6 лет. Но в любом случае суд будет руководствоваться тем, что лучше для ребенка. В связи с небольшим возрастом я бы на Вашем месте не ставил в графике частое пребывание у Вас без матери. Суд такой график не одобрит все равно. Так как в таком возрасте все таки привязанность к матери как правило больше (если мать нормальная) и это суд тоже будет учитывать при вынесении решения.

02 Ноября 2018, 18:20
Владимир
клиент, г. Раменское

У меня имеются совместные фотографии с последнего пребывания дочери в Крыму, где она улыбается, обнимает меня и тд. Может ли это служить доказательством, что я не посторонний для неё человек, но полноценный родитель, который в силу обстоятельств просто физически не может жить рядом с ней?

02 Ноября 2018, 18:22
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Да, могут быть доказательством, но если мать ребенка будет отрицать факт того, что Вы отец, то будет проводиться ДНК-экспертиза и по ее результатам будет вынесено решение. 

Если она не приведет ребенка на проведение экспертизы, то Вы отцом будете признаны автоматически.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

02 Ноября 2018, 18:26
Владимир
клиент, г. Раменское

Речь не о том, отец я или нет (а я отец, и это только вопрос времени), а о том, что если судье недостаточно факта моего отцовства, чтобы отпускать ребёнка со мной на такой срок, могу ли я предоставить какие-либо материалы, доказывающие её близость ко мне

02 Ноября 2018, 18:30
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Фотографии, свидетельские показания. Возможно видео.

02 Ноября 2018, 18:32
Владимир
клиент, г. Раменское

Могут ли дать письменные показания моя мама или жена? Они находились в Крыму вместе со мной и дочерью. Обе по определенным обстоятельствам не могут поехать в Подмосковье на суд.

02 Ноября 2018, 18:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Нет, увы, только личное присутствие

02 Ноября 2018, 18:39
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4918
ответов
2185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Владимир, ни кто и не будет вести речь о том, что Вы посторонний, когда будет установлено отцовство.

Это суд все будет учитывать. Вы сейчас смотрите «со своей колокольни», но ведь думаю ребенок не менее хорошо относится и к матери чем к Вам. Поэтому длительное отсутствие рядом матери, в силу возраста, тоже может негативно сказаться на психическом состоянии. Это все суд будет учитывать.

02 Ноября 2018, 18:33
получен
гонорар
15%
Юрист - Алексей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2574
ответа
1517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приблизительный пример:

— в течение не менее ** дней в период весенних, зимних, и т.п. каникул (берите только не каждый день, а через день к примеру, даты можно указать конкретные, каникулы всегда в одно и то же время каждый год, определяются законодательно) 

либо: — каждый нечетный/четный день недели, начиная с *** и по **** — если не хотите привязываться к датам.

Надо понимать, что на неделю Вам ребенка никто не отдаст, и суд в том числе, если только договоритесь, такого судебного решения не получите как вы хотите.

— в течение не менее *** дней во время очередного оплачиваемого отпуска (летних каникул) отца для проведения совместного отдыха на территории республики Крым, с обязательным соблюдением режима дня ребенка. Ребенок передается отцу во временной промежуток определенный по предварительной договоренности сторон, но не менее чем за 12 часов до времени вылета/выезда, и не позднее 10 дней с момента начала отпуска отца подтвержденного соответствующим приказом об отпуске
— ежедневное кратковременное общение с ребенком по телефону, либо с использованием любых программных компьютерных средств передачи данных в период времени с 18 час 00 мин. до 20 час. 30 мин. по Московскому времени
— в случае болезни ребенка общение происходит по месту нахождения ребенка, наличие заболевания, препятствующего соблюдению вышеуказанного графика общения подтверждается соответствующей медицинской справкой, при этом отец вправе посещать ребенка ежедневно до момент его выздоровления в течение 30 минут – 1 часа в зависимости от самочувствия ребенка и его распорядка дня. Время посещения согласовывается посредством СМС-сообщений, электронной почты, мессенджеров, либо по телефону с матерью ребенка.

Конкретные даты это конечно хорошо, но судья тут тоже не прав, Вы не можете определить конкретные даты, можно только их привязать к какому-то событию. И да, 45 суток — не вариант, 30 дней максимум, с перерывами скорее всего, 7 лет девочке, маленькая ещё.

02 Ноября 2018, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Раменское
Надо понимать, что на неделю Вам ребенка никто не отдаст, и суд в том числе, если только договоритесь, такого судебного решения не получите как вы хотите.

Алексей Колганов

На основании чего мне могут в этом отказать? Дочери 6 лет, у нас хорошие отношения, судя по её реакции, когда я отдавал её бабушке, она бы всё лето провела в Крыму, будь у неё на то воля.

02 Ноября 2018, 18:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Отказать не могут, но график может судья другой установить, если ответчик будет возражать.

02 Ноября 2018, 18:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2574
ответа
1517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На основании внутреннего убеждения судьи и сложившейся судебной практики, да, ребенок может себя обслужить, но о правах мамы тоже не стоит забывать — 2-3 дня потом перерыв.

Поверьте на слово — суд не удовлетворит 7 дней подряд, только в летнее время, во время отпуска. В остальном — если договоритесь на 7 дней — не вопрос

http://sudact.ru/regular/doc/d...

— в период весенних и осенних каникул ФИО2 в первые три дня каникул с 10 до 19 часов;

http://sudact.ru/regular/doc/V...

— во время школьных каникул, праздников или отпуска Мезенева А. Ю. общение с ребенком осуществляется по договоренности родителей между собой с учетом мнения ребенка, в заранее (за две недели) согласованные с матерью ребенка сроки (при условии, что ребенок здоров), но не менее чем по три дня с 11 часов первого дня до 19 часов третьего дня во время школьных каникул и отпуска Мезенева А. Ю. и не менее одного дня с 11 часов до 19 часов в период праздников, по месту жительства Мезенева А. Ю. либо в общественных местах, предназначенных для пребывания детей, без выезда за пределы <адрес>.

http://sudact.ru/regular/doc/W...
-ФИО28 вправе забирать сына из места жительства матери на половину осенних, зимних, весенних каникул в соответствии со школьным расписанием, во время летних каникул (с 11 часов 01 июня до 20 часов 15 июля). 
02 Ноября 2018, 18:32
Владимир
клиент, г. Раменское

Спасибо за предоставленные примеры. Однако в них указано, что на осенние, весенние и зимние каникулы отец может забирать ребёнка только в течение дня, однако я бы хотел забирать её к себе в Крым, даже пусть на эти три дня. Это насколько возможно?

02 Ноября 2018, 18:39
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Возможно, тогда пропишите, обязательно, что оплату проезда берете на себя, чтоб этот вопрос не был спорным 

02 Ноября 2018, 18:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.