8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли погашать долг по ЖКХ после смерти бабушки?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации: я прописана в квартире с 2007 года, квартира принадлежала бабушке. с 2012 года стала образовываться задолженность по коммунальным платежам. в кватире был также прописан ее дееспособный сын который там фактически не проживал. в 2016 году квартира перешла в мою собственность по договору дарения. я оплачиваю текущие платежи с 2015 года в полном обьеме. задолженность за предыдущие годы осталась.бабушка умерла в апреле этого года и ее сын прописанный в квартире тоже умер 2 месяца назад. обязана ли я гасить долг если на момент его формирования я не владела квартирой, и находилась в отпуске по уходу за ребенком? спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Воронеж
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена, Вы как правопреемник (наследник) приняли и прошлые обязательства, но платить их не обязаны и даже не пытайтесь платить. Если ранние долги взыщут судебным приказом — подайте возражения и его отменят. Тогда кредитор пойдет в суд в исковом порядке и Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года и откажет суд в иске о взыскании с Вас. Статья 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года ...
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогли.
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 07.11.2018