8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отслеживание моего местоположения сотрудниками сотового оператора?

Я уехал в отпуск. Никому ничего не хочу говорить. Допустим, Я работаю в офисе теле2 обычным сотрудником, и на моем личном телефоне симка теле2. Коллеги спрашивают по приезду, где был, че делал, как отдохнул. Я говорю, типа отвали, дома был, а они в ответ: не ври, мы пробили тебя по базовым станциям, ты был в Нижнем Новгороде, рассказывай, как там дела.

Законно ли то, что они сделали?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Нет, не законно, согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ это нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
Законно ли требование газовой компании к юр лицу об установке смарт счетчика?
, вопрос №4053456, Елена, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
Такая ситуация: У нас в саду 10 групп. Было 2 муз.рука. в ноябре месяце моя коллега поломала руку, ушла на больничный, потом случился инсульт и вот до сих пор на работе её нет и прогнозов на её возвращение тоже нет, но и на расчёт она конечно же не пишет. Конечно же вся нагрузка на мне. Работали мы с ней 2,5 ставки на двоих, получается по 1,25. На время ее больничного мне добавили всего 0,25 , так как больше чем 1,5 мне дать не могут, но вела я утренники конечно же на все 2,5 ставки. Сейчас меня обязывают проводить занятия во всех 10 группах, но на одно занятие приходят 2параллельных группы. Вопрос: Законно ли это и как я могу от этого отказаться?
, вопрос №4052474, Юлия Витальевна Соколова, г. Москва
Гражданство
Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на
Здравствуйте, мне нужно задать вопрос миграционному юристу. Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию пару недель назад. Хочу здесь жить и работать. По закону мне надо в течении 30 дней встать в мвд на миграционный учет. Я остановилась в хостеле. В этот хостеле мне с первого дня оформили регистрацию иностранной гражданки на период проживания в нем и дали бумагу соответствующую. Я с этой бумагой о временной регистрации в этом хостеле пошла в мвд, думая, что этого достаточно. Там мне сказали, что эта бумажка не подходит, что я должна прийти с хозяйкой хостела и та должна меня записать или зарегистрировать меня по месту прибывания. Я вернулась в хостел, там сказали, что такое не делают, что они в течении суток информацию о всех иностранных гражданах передают в мвд и ставят на миграционный учет на период проживания/оплаты меня в хостеле. Извините, а почему мвд это не устраивает и они не смотрят в компьютере информацию о постановлении мной хостела на миграционный учет, а требуют, чтобы хозяйка хостела пришла со мной и зарегистрировала меня? Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на миграционный учет иностранцев и приду с их выданной бумагой в мвд снова, без хозяина хостела, как требует мвд? ведь информация о постановке меня хостелом должна быть уже в их базе, который им отправил хостел, правильно? МВД меня обязаны в этом случае поставить на миграционный учет или такой способ (регистрация в хостеле) незаконна, не подходит может для легального длительного проживания иностранцев (казахстанцев) в России?
, вопрос №4052076, Илона, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Законно ли в России официально продавать дипломы?
Законно ли в России официально продавать дипломы? Согласно : Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 года № 5351-1: Статья 1225. Нарушение авторских прав и смежных прав. Статья 146. Ответственность за нарушение авторских прав. Однако можно продавать свои права на интеллектуальную собственность. По факту написанный диплом, но никуда не выложенный и официально не зарегистрированный еще не является продуктом чей-то собственности. А значит такой диплом официально можно продать. Хотелось бы поточнее этот момент узнать. Так как если это законодательно так, как я описал, то такую деятельность можно официально рекламировать. И в этом главный вопрос
, вопрос №4051955, Смайл, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли с моих карт удержать данную сумму?
Вопрос по исполнительскому сбору по ИП. По долгу в банке было открыто ИП 20.06.2023, приставом были сделаны запросы в банки, арест счетов, арест на регистрацию в кв. в собственности - в общем как положено, ничего по ИП с меня взять не удалось, разве что руб. 60. 03.07.2023 в истории ИП на Госуслугах числится Постановление о взыскании исполнительского сбора, но никаких уведомлений я не получала, если они вообще должны быть. 19.07.2023 - я была признана банкротом, введена процедура реализации имущества на 6 мес. 07.08.23 - Постановление об окончании исполнительного производства, сняты все ограничения. 18.08.2023 - в ИП числится Судебный акт о банкротстве/ликвидации должника. 14.02.2024 - дело о банкротстве завершилось, я освобождена от всех обязательств. Все банки, в том числе тот, по которому было ИП открыто - долги списали, в БКИ, в Личных кабинетах банков задолженностей больше нет. Сегодня на Госуслугах появился долг в 24,5 тыс. по исполнительскому сбору, но само ИП прекращено еще летом, вчера ещё долга не было на Госуслугах. Нужно ли мне выплачивать этот долг? Могут ли с моих карт удержать данную сумму? Куда обращаться и что делать?
, вопрос №4051924, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2018