Законно ли отслеживание моего местоположения сотрудниками сотового оператора?

Я уехал в отпуск. Никому ничего не хочу говорить. Допустим, Я работаю в офисе теле2 обычным сотрудником, и на моем личном телефоне симка теле2. Коллеги спрашивают по приезду, где был, че делал, как отдохнул. Я говорю, типа отвали, дома был, а они в ответ: не ври, мы пробили тебя по базовым станциям, ты был в Нижнем Новгороде, рассказывай, как там дела.

Законно ли то, что они сделали?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Нет, не законно, согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ это нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия