Бесплатная парковка для инвалидов на местах для инвалидов

Для инвалидов парковка платная или бесплатная, на местах для инвалидов городских (муниципальных) парковок ? Например, на городском рынке или возле супермаркета...

, Сергей, г. Новосибирск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за цитату из ФЗ. Вопрос был такой: парковка платная или бесплатная?

Согласно ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ...«выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств»...

Не менее 10 процентов для бесплатной парковки.