8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли замена стояка в доме за счет одной квартиры?

Прорвало трубу в нашем доме на 1м этаже,мы живем на 6м. ТСЖ ходят по квартирам и просят с каждой квартиры по 7 т.р. что б заменить сразу весь стояк,и они и мы понимаем,что оплачивать должны ремонт они,а капремонт намечен только на 2035 год и сейчас у них денег нет. Вопрос-есть ли какие то документы которые можно заполнить и эта сумма (которую мы внесем из своего кармана) нам будет возмещена или где то потом вычтена?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, здравствуйте!

Для таких моментов существует статья расходов «содержание и ремонт жилого помещения». Проще говоря — никаких дополнительных целевых взносов Вы делать не обязаны. 

Уточню: 

Стояк является общим (общедомовым) имуществом.

согласно части 1 ст. 158 ЖК РФ - Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на кап. ремонт. То есть «не по 7 тысяч с квартиры» а пропорционально доли в общем имуществе. А-то получается, что и собственник однушки, и собственник трёшки платят одинаково, хотя доля общедомового имущества собственника трешки в разы больше, чем у собственника однушки. 

Далее: согласно ч. 1.1 ст. 158 ЖК РФ, в случае невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты.

То есть: мало того, что решение о замене стояка должно быть принято на общем собрании собственников, так еще при этом должна быть невозможность финансирования из фонда капитального ремонта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2018