Наследство по завещанию и по закону после заключения наследодателем второго брака
Добрый день! Мне 45 лет, у меня есть единственный сын 7 лет, живет с моей мамой. Я развелся в 2016 году. Приобрёл квартиру в 2018 году. Планирую снова жениться через месяц. Невеста - обеспеченная, имеет свою трёхкомнатную квартиру. Будем жить у меня. Я написал на сына завещание, так как у меня имеются проблемы со здоровьем. У невесты проблемы со зрением - один глаз не видит, но в остальном у нее всё в порядке. Уточните - в случае моей смерти, сможет моя невеста став женой иметь право на долю в квартире, приобретённой до бракосочетания и завещанную нотариально моему сыну?
Рагим, уточните пожалуйста — слепота на один глаз является состоянием нетрудоспособности? Или какая степень инвалидности не рабочая и является нетрудоспособной?
Виталий, добрый вечер! Хотела бы уточнить, что нетрудоспособными чаще всего признают детей до 18 лет, пенсионеров и инвалидов в зависимости от степени. Таким образом, если из-за слепоты на один глаз ваша будущая супруга не сможет работать, тогда да, она является нетрудоспособной. Однако это ей нужно будет доказать соответствующими справками о группе инвалидности, при которой запрещено работать. Предполагаю, что в Вашем случае Ваша невеста в будущем не сможет претендовать на обязательную долю.