8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заведующая детским садом запрещает устраивать фотосессию в саду?

Заведующая детским садом запрещает устраивать фотосессию в саду...это законно?Что делать в сложившейся ситуации??

, Дана, г. Москва
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дана! 

Заведующая детским садом ведет себя незаконно.

Пункт 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ определяет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако пунктом 2 этой же статьи установлены исключения из этого правила.

 Так, в силу пп. 2 п. 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ не требуется согласие на использование изображения гражданина в случае, когда снимок получен при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Другими словами, граждане (в том числе дети в лице родителей и других законных представителей), находящиеся в общественных местах, к которым относятся и различные открытые мероприятия в детских садах, осознают возможность фотосъемки, соответственно, выражают согласие на ее проведение. 

Аналогичной позиции придерживается Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». 

В связи с этим осуществление специальным фотографом съемки детей является возмездной услугой, а условия, в которые поставили родителей, фактически представляют собой понуждение к заключению договора, что не допускается в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ. В случае, если родители согласны на оказание такой услуги, должен быть заключен договор, в котором будет прописано условие о согласии использования изображения детей, а также необходимые существенные условия данного вида договора. Но предоставление такой услуги по воле некоторых родителей не должно ограничивать права других родителей на собственную фотосъемку своих детей.

Вам необходимо написать претензию в двух экземплярах на имя заведующей, поставить входящий на один.

В случае повторного запрета, вы можете обратиться в управление образования, полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018