Законно ли заведующая детским садом запрещает устраивать фотосессию в саду?

Заведующая детским садом запрещает устраивать фотосессию в саду...это законно?Что делать в сложившейся ситуации??

, Дана, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дана!

Заведующая детским садом ведет себя незаконно.

Пункт 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ определяет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако пунктом 2 этой же статьи установлены исключения из этого правила.

 Так, в силу пп. 2 п. 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ не требуется согласие на использование изображения гражданина в случае, когда снимок получен при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Другими словами, граждане (в том числе дети в лице родителей и других законных представителей), находящиеся в общественных местах, к которым относятся и различные открытые мероприятия в детских садах, осознают возможность фотосъемки, соответственно, выражают согласие на ее проведение.

Аналогичной позиции придерживается Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

В связи с этим осуществление специальным фотографом съемки детей является возмездной услугой, а условия, в которые поставили родителей, фактически представляют собой понуждение к заключению договора, что не допускается в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ. В случае, если родители согласны на оказание такой услуги, должен быть заключен договор, в котором будет прописано условие о согласии использования изображения детей, а также необходимые существенные условия данного вида договора. Но предоставление такой услуги по воле некоторых родителей не должно ограничивать права других родителей на собственную фотосъемку своих детей.

Вам необходимо написать претензию в двух экземплярах на имя заведующей, поставить входящий на один.

В случае повторного запрета, вы можете обратиться в управление образования, полицию.