Последствия для получавших пенсию по потере кормильца, если отец был найден

Здравствуйте! Мой отец бросил меня и маму, когда мне было 4-5 лет. Мама развелась с отцом через суд. Пенсионный фонд платил нам пенсию по потере кормильца. Недавно отца нашли и пенсионный фонд подал на него в суд. Могут ли быть какие-либо последствия для меня и мамы???

, Ксения Муминова, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вашей маме была назначена пенсия по потере кормильца по решению суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Это законные основания для назначения вашей маме этой пенсии. Восстановление прав гражданина (вашего отца) происходит так же в судебном порядке. Таким образом, исходя из судебной практики, денежные средства не могут быть взысканы ни с вас, ни с мамы, ни с папы.

Решение о признании гражданина безвестно отсутствующим принимает суд на основе исследования и оценки всех заслуживающих внимания обстоятельств, и он же его отменяет в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, отменяет доверительное управление его имуществом (ст. 44 ГК РФ).

В случае признания гражданина безвестно отсутствующим его родственники имеют право на назначение им страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В случае явки гражданина или обнаружения места его пребывания все выплаченные из государственного бюджета суммы страховой пенсии не могут быть взысканы ни с получателей, ни с самого ранее безвестно отсутствовавшего гражданина ни в качестве убытков, ни в виде неосновательного обогащения в порядке ст. ст. 15, 1109 ГК РФ (Апелляционное определение Челябинского облсуда от 09.10.2014 по делу N 11-10484/2014).
Это связано с тем, что выплата денег по случаю потери кормильца при наличии к тому законных оснований не может быть рассмотрена как перерасход бюджетных средств (Апелляционное определение Московского областного суда от 27.05.2015 по делу N 33-12487/2015), притом что сам по себе факт признания лица безвестно отсутствующим не свидетельствует о его умышленном, противоправном поведении (Определение Приморского краевого суда от 07.10.2015 по делу N 33-9062/2015). Целью предоставления финансовой выплаты из бюджета является обеспечение необходимого уровня жизни тем лицам, которые находились на его иждивении.