Можно ли не оплачивать штрафы ГИБДД, полученные до вступления в наследство?

Здравствуйте! Умер отец , ездил после этого на его машине , в страховке вписан не был, по камерам насобирал штрафов.других выписываемых от руки сотруднками не было.факта управления тс именно мной тоже не зафиксированно.после вступления в наследство штрафы установленные камерами будит нужно оплачивать ? предъявят за это ? или можно ,что то придумать?

, евгений, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наследник принимает, как права, так и обязанности в виде долгов. Поэтому, если Вы будете вступать в наследство, Вы должны будете платить долги отца, если они есть.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, в Вашей ситуации Вы будете оплачивать уже не долги отца, так как он умер, до возникновения штрафов. Вы будете оплачивать штрафы, которые числятся именно за автомобилем. Так как, вступая в наследство, Вы принимаете в качестве наследственной массы автомобиль со штрафами.

Возможность не оплачивать штрафы есть, только для этого необходимо представить веские доказательства.

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
евгений
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо за ответ