Уголовно наказуема ли интимная связь с 14-летним ребенком?

если 14-летний ребенок вступает в половые отношения с совершеннолетним по взаимному согласию,это уголовно наказуемо?

, Илья, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Да, конечно!

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да,

ст. 134 УК РФ, неважно, что обе стороны согласны заниматься таким делом.

 Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Потерпевшему — макс. 15 лет

С уважением,