Получение справки от нарколога, если ранее был лишен прав за наркотическое опьянение

Был лишён прав за наркотическое опьянение . После срока лишения пришёл проходить мёд справку на права . Нарколог говорит я нахожусь на сигнальной базе у них и не подпишет справку . Говорит чтоб я встал на профилактически учет и без этого она не снимет меня с него

Уточнение от клиента

Есть ли какие нибудь варианты убрать себя с их ней базы не вставая на учёт

, Ильсур, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ильсур, здравствуйте!

В данном случае у Вас несколько вариантов решения проблемы:

1. Согласиться с врачом, встать на учет, договориться с  врачом наркологом и 1 год ходить и ежемесячно сдавать анализы мочи и крови.

2. Обжаловать в судебном порядке постановку или отсутствие снятия с учета.

Сроки, а также порядок постановки на учет регулируется старым Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», а также  Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, где в статье 20 указано, что для осуществления медицинского вмешательства требуется  согласие лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Указанное согласие Вы не давали, поэтому можно попробовать начать обжалование, но сразу скажу, что судебная практика в этом вопрос очень не однозначная.  Сроки профилактического учета в 1 год сравнимы со сроками судебного спора.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Обсудим более детальнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ильсур
Клиент, г. Екатеринбург
То есть мне придётся все таки встать на профилактический учёт на год?

Ильсур

Ильсур, полагаю, что нет, поскольку, как отметил ниже — выдача необходимого Вам заключения не поставлена в зависимость от нахождения Вас на профилактическом учете.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законного способа, без постановки на учет у нарколога, нет.

Срок профилактического наблюдения составляет 1 год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ильсур, добрый вечер.

Вставать на профилактический учет у нарколога — дело добровольное.

И постановка на него никак не может быть связана с выдачей Вам справки.

И вот на что следует обратить внимание, до 10.10.2018 г. по смыслу Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 предполагалось, что

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Однако с 10 октября 2018 г. — данный пункт признан утратившим силу.

При этом с данного лица не снимается обязанность по прохождению медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Причем процедура прохождения такого освидетельствования определена в

Приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

который в свою очередь определяет, что

10. В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения <1>.
При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром не выдается.
При отказе свидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования <1> или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, медицинское заключение не оформляется.

Таким образом, приказом предельно ясно определен перечень оснований при которых возможен отказ в выдаче медицинского освидетельствования.

Соответственно в отношении Вас при наличии Вашего заявления обязаны провести медицинское освидетельствование без постановки Вас на профилактический учет.

Причем проводимое медицинское освидетельствование, исходя из содержания ст. 2 и ст. 65 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является медицинской деятельностью, которая  представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

И соответственно Вам ничто не препятствует обжаловать отказ в проведении медицинского освидетельствования и выдачи по его результатам заключения.

Основываясь при этом на ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Следовательно подаете письменное заявление о проведении в отношении Вас медицинского освидетельствования согласно установленному порядку и выдачи по его результатам заключения — при получении отказа или при полном отсутствии ответа на данное заключение, лично я не вижу препятствий для обращения с иском в суд.

Относительно освидетельствования согласен, что это действительно лучше сделать, чтобы доказать, что на момент обращения отсутствуют какие-либо признаки употребления наркотических средств, а также наркотической зависимости.

Самый главный вопрос в том, что заключение не выдают  по причине наличия справки от нарколога с отметкой о нахождении лица на учете в ПНД.

В такой ситуации, когда задерживают с наркотическим опьянением при управлении ТС, ПНД автоматически незаконно осуществляет постановку на профилактический учет, что в дальнейшем обычно лицам мешает осуществить замену, либо получение нового водительского удостоверения, поскольку об этом их никто не уведомляет, хотя обязаны осуществлять уведомление с требованием явки в ПНД.

Самый главный вопрос в том, что заключение не выдают  по причине наличия справки от нарколога с отметкой о нахождении лица на учете в ПНД.

Дмитрий Квон

Из содержания данного вопроса не усматривается наличие такой справки. Равно как и не усматривается нахождение лица на учете — если оно так и было, в таком случае какой смысл требовать осуществить постановку на профилактический учет?