8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение справки от нарколога, если ранее был лишен прав за наркотическое опьянение

Был лишён прав за наркотическое опьянение . После срока лишения пришёл проходить мёд справку на права . Нарколог говорит я нахожусь на сигнальной базе у них и не подпишет справку . Говорит чтоб я встал на профилактически учет и без этого она не снимет меня с него

Уточнение от клиента

Есть ли какие нибудь варианты убрать себя с их ней базы не вставая на учёт

, Ильсур, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ильсур, здравствуйте!

В данном случае у Вас несколько вариантов решения проблемы:

1. Согласиться с врачом, встать на учет, договориться с  врачом наркологом и 1 год ходить и ежемесячно сдавать анализы мочи и крови. 

2. Обжаловать в судебном порядке постановку или отсутствие снятия с учета. 

Сроки, а также порядок постановки на учет регулируется старым Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», а также  Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, где в статье 20 указано, что для осуществления медицинского вмешательства требуется  согласие лица. 

http://www.consultant.ru/docum...

Указанное согласие Вы не давали, поэтому можно попробовать начать обжалование, но сразу скажу, что судебная практика в этом вопрос очень не однозначная.  Сроки профилактического учета в 1 год сравнимы со сроками судебного спора. 

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Обсудим более детальнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Ильсур
Ильсур
Клиент, г. Екатеринбург
То есть мне придётся все таки встать на профилактический учёт на год?
То есть мне придётся все таки встать на профилактический учёт на год?

Ильсур

Ильсур, полагаю, что нет, поскольку, как отметил ниже — выдача необходимого Вам заключения не поставлена в зависимость от нахождения Вас на профилактическом учете. 

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законного способа, без постановки на учет у нарколога, нет. 

Срок профилактического наблюдения составляет 1 год.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ильсур, добрый вечер.

Вставать на профилактический учет у нарколога — дело добровольное.

И постановка на него никак не может быть связана с выдачей Вам справки.

И вот на что следует обратить внимание, до 10.10.2018 г. по смыслу Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 предполагалось, что 

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Однако с 10 октября 2018 г. — данный пункт признан утратившим силу.

При этом с данного лица не снимается обязанность по прохождению медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Причем процедура прохождения такого освидетельствования определена в 

Приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

который в свою очередь определяет, что

10. В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения <1>.
При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром не выдается.
При отказе свидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования <1> или от прохождения хотя бы одного из осмотров или обследований врачами-специалистами, инструментальных и лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, медицинское заключение не оформляется.

Таким образом, приказом предельно ясно определен перечень оснований при которых возможен отказ в выдаче медицинского освидетельствования. 

Соответственно в отношении Вас при наличии Вашего заявления обязаны провести медицинское освидетельствование без постановки Вас на профилактический учет.

Причем проводимое медицинское освидетельствование, исходя из содержания ст. 2 и ст. 65 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» является медицинской деятельностью, которая  представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

И соответственно Вам ничто не препятствует обжаловать отказ в проведении медицинского освидетельствования и выдачи по его результатам заключения.

Основываясь при этом на ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Следовательно подаете письменное заявление о проведении в отношении Вас медицинского освидетельствования согласно установленному порядку и выдачи по его результатам заключения — при получении отказа или при полном отсутствии ответа на данное заключение, лично я не вижу препятствий для обращения с иском в суд. 

0
0
0
0

Относительно освидетельствования согласен, что это действительно лучше сделать, чтобы доказать, что на момент обращения отсутствуют какие-либо признаки употребления наркотических средств, а также наркотической зависимости. 

Самый главный вопрос в том, что заключение не выдают  по причине наличия справки от нарколога с отметкой о нахождении лица на учете в ПНД.

В такой ситуации, когда задерживают с наркотическим опьянением при управлении ТС, ПНД автоматически незаконно осуществляет постановку на профилактический учет, что в дальнейшем обычно лицам мешает осуществить замену, либо получение нового водительского удостоверения, поскольку об этом их никто не уведомляет, хотя обязаны осуществлять уведомление с требованием явки в ПНД. 

0
0
0
0
Самый главный вопрос в том, что заключение не выдают  по причине наличия справки от нарколога с отметкой о нахождении лица на учете в ПНД.

Дмитрий Квон

Из содержания данного вопроса не усматривается наличие такой справки. Равно как и не усматривается нахождение лица на учете — если оно так и было, в таком случае какой смысл требовать осуществить постановку на профилактический учет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога?
Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, для получения водительских прав можно ли пройти медицинскую комиссию в другом городе? Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога? И могут ли лишить прав, если проверка покажет, что всех специалистов на водительскую комиссию прошли в другом городе не по месту прописки
, вопрос №4015869, Юлия Багрова, г. Самара
Военное право
При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию?
Закончил военную кафедру лет 12 назад. На руках только приписное свидетельство. На работе требуют получить военный билет. 1. Какой штраф мне в военкомате могут дать за что то я так долго не получал военный билет? 2. При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию ? если да , то каких врачей?
, вопрос №4015370, Артем, г. Москва
Уголовное право
Знакомый совершил попытку кражи денежных средств, ранее был судим, судимость погашена, что ему грозит за это?
Знакомый совершил попытку кражи денежных средств, ранее был судим, судимость погашена,что ему грозит за это?
, вопрос №4014898, Galina, г. Москва
Семейное право
Могу ли я это сделать, если не будем состоять в браке и ему 17?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Моему парню 17 лет, мне 18. Я беременна от него и уже скоро рожать. Расписаться нам не дают, говорят ждите пока молодому человеку исполниться 18. А ребёнка я хотела бы записать на него и вписать в свидетельство о рождении в графу отца. Могу ли я это сделать, если не будем состоять в браке и ему 17?
, вопрос №4014392, Анастасия, г. Тюмень
Трудовое право
Если копия будет заверена, примут ли меня?
Добрый вечер. При трудоустройстве на валберис склад, с меня требуют оригинал СНИЛС и отказывают при предоставлении копии. Если копия будет заверена, примут ли меня?
, вопрос №4013260, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2018