Последствия переоформления административного нарушения с организации на сотрудника

Добрый день. Организации, в которой я работаю пришло уведомление об административном правонарушении - несогласованная вывеска. Юрист компании постановил создать задним числом приказ о том, что мне поручается согласование, после чего я должен взять вину на себя. Обосновал тем, что штраф на физ лицо в 10 раз меньше. Какие последствия могут быть для меня в случае, если все так и произойдет? Большое спасибо за ответ.

  • Уведомление
    .png
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 273 -70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»,

2. Самовольная установка или перемещение объекта для размещения информации без разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, а равно эксплуатация указанных объектов, установленных и (или) перемещенных самовольно, без разрешения, выданного уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Какие последствия могут быть для меня в случае, если все так и произойдет?

Если будет доказано, что самовольная установка была произведена именно по Вашей вине, то Вам грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати тысяч рублей.

Обращаю Ваше внимание, что переложить ответственность на должностное лицо зачастую бывает крайне затруднительно.