Как правильно развестись, когда неизвестно место нахождения супруга?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно развестись в данной ситуации. Родители официально 23 года в браке. Но примерно 11 лет назад отец решил, что такая семья его не устраивает и съехал в другую квартиру. Я (общий ребенок, совершеннолетний) поддерживала общение с отцом всё это время, однако 3 года назад он уехал из Москвы к любовнице в какую-то деревню. Во время телефонного общения он чаще всего пьяный. Боюсь преподнести ему эту новость, тк в таком состоянии от него можно ожидать различные сюрпризы. И еще. Во время брака мама выкупала комнату в приватизированной (её) квартире. По чести отец никаким образом не связан ни с квартирой, ни с выплатами. Может ли он как-то претендовать на раздел имущества?

, Анна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Иск о расторжении брака можно подавать в мировой суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.